Почему люди не откладывают яйца? Ответ может дать древнее млекопитающее — утконос

Я думаю, никто не будет спорить, что утконос является одним из самых странных существ нажей планеты.
Это животное имеет клюв, но в то же время похоже на бобра, имеет ядовитые шпоры и откладывает яйца. А дедёнышей кормит молоком. Согласитесь — это какая-то странная смесь свойств.

Профессор Гоцзе Чжан из Копенгагенского университета в научном издании «Nature»

опубликовал некоторые результаты своих исследований. Учёный уверен, что генетически утконос — это смесь млекопитающих, птиц и рептилий.

Изучение этого генома прояснит, как эволюционировали млекопитающие и люди в том числе. Исследования дадут ответ, почему люди и другие высшие млекопитающие не откладывают яйца.

Утконос принадлежит к первобытной группе из млекопитающих из отряда однопроходных, которые существовали миллионы лет до появления первых современных млекопитающих.

Одной из самых необычных характеристик утконоса является тот факт, что откладывая яйца, они кормят вылупившихся «птенцов» молоком. Оно выделяется через поры на животе, а детеныши его слизывают с шерсти.

Профессрор Профессор Гоцзе Чжан поясняет, что в ходе нашего собственного эволюционного развития мы, люди, потеряли все три гена вителлогенина, которые важны для создания яичных желтков. У птиц, к примеру, все еще есть все эти гены.
А вот у утконоса остался один из трех генов вителлогенина, два других они потеряли ≈130 миллионов лет назад. Поэтому все еще откладывают яйца.

Вероятно, это связано с тем, что утконосы не так зависимы от яичного желтка, как те же птицы или рептилии, так как производят молоко в качестве пищи для своего потомства.

У других млекопитающих, гены вителлогенина заменились генами казеина, ответственными за способность производить казеиновые белки, являющиеся важным компонентом грудного молока.

В то же время, последние исследования показали, что у утконоса тоже есть гены казеина. Поэтому их молоко по своему составу похоже на молоко всех других млекопитающих.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями