Подземный лабиринт Эквадора и легендарная золотая библиотека, которую так и не нашли

Для исследователей Эквадора пещерный лабиринт Лос Тайос – особое место. Только разведанная площадь масштабного подземелья занимает свыше 4000 м².

Вход в пещеру представляет собой вертикальный провал глубиной 63 м и диаметром свыше 2 м.

Подземный лабиринт Эквадора

Люди издавна оценили преимущества безопасной жизни внутри каменных пустот, заселив легендарный Лос Тайос уже в 800 году до н. э. Даже с появлением цивилизации инков лабиринты подолгу не пустовали, и служили убежищем для кочевых шуар.

Изюминка пещерного комплекса – гигантский «церемониальный зал» с размерами 60×23 м и высотой до 30 м.
Подземный лабиринт Эквадора

Благодаря наличию трещины в своде внутренний интерьер в дневное время заливается скудным светом. Внутри комнаты имеется подобие каменной лестницы и алтаря призматической формы, сложенного из обломков пород. В смежных залах обнаружены грубо обустроенные пирамиды высотой до 1,2 м. В Лос Тайос найдено немало керамики, изделий из раковин и камня.

Подземный лабиринт Эквадора
Неподтвержденные слухи связывают Лос Тайос с утерянной «железной библиотекой» Атлантиды. Некий этнограф Янош Мориц клятвенно уверял о находке туннеля с таинственными фолиантами из нетленного металла. Впервые он посетил «книгохранилище» атлантов в 1965-м. В 1972-м уже в компании с писателем Эрихом фон Дэникеном он спустился в пещеры повторно, но легендарные пустоты с эквадорскими сокровищами товарищу почему-то не открыл.

Подземный лабиринт Эквадора
Следующая экспедиция 1976-го года организовывалась тщательно, помимо армии биологов, ботаников и других специалистов к ней даже привлекли для солидности астронавта Армстронга. Исследователи набрели на интереснейшую погребальную пещеру, открыли сотни видов трав, но опять подземной дороги в «библиотеку» Мориц не нашел, из-за чего первооткрывателя обозвали мистификатором.

По словам Холла в 90-х ему удалось найти проводника почившего к тому времени Морица некоего Джарамилло. Этот человек уверял о неоднократном посещении «железной библиотеки» еще с 1946-го, куда его впервые провел дядя, находившийся в дружбе с местными шуарами.
Проводник рассказывал о позеленевших от времени металлических фолиантах, кварцевых табличках и страной мебели из непонятного материала. Упоминал Джарамилло и полупрозрачный саркофаг с мумией человека исполинского роста.

Подземный лабиринт Эквадора
Организация экспедиции опять сорвалась из-за убийства грабителями проводника в Киото, а позже и Холлу пришлось покинуть Эквадор по причине политического кризиса. Попытки престарелого исследователя снарядить новый поход остаются тщетными. Одинокие энтузиасты пытаются наладить отношения с шуарами и отыскать лабиринт, но легендарная библиотека не спешит раскрывать секреты атлантов.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями