Колыбель российских рек и место, где остановило свое шествие к Новгороду монгольское войско

Валдайский национальный парк, вид из космоса
Валдайский национальный парк, вид из космоса

Датой образования Валдайского национального парка официальные лица называют 17 мая 1990-го, но идея сделать данные места неприкосновенными возникала с начала XX века. С 1921-го здесь существовал заповедник, который после войны надолго закрывают, а с 80-х в заповедный край вводят секретные ракетные части.

Сейчас Валдайский парк простирается на территории трех административных районов Новгородской земли, занимая почти 160 гектаров, что разрешает охватывать важнейшую водосборную площадь практически всех местных водоемов.

оз. Ужин
оз. Ужин

Колыбель российских рек — так называют Валдай не просто так. Тут находятся около 200 озер и до двух десятков рек, некоторые из которых впадают в Каспий и в Балтийское море.

оз Вельё
оз Вельё

Лесистая местность занимает 9/10 от всей площади парка. Помимо привычных елей, берез, осин и сосен здесь встречаются довольно ценные и редкие экземпляры. Из семисот видов валдайской флоры 32 относятся к редчайшим растениям. Обитает в заповеднике до 150 видов птиц, а фауна древнейших лесов представлена кабанами, лосями, бобрами, рысями, волками, другими интересными животными.

оз. Ужин
оз. Ужин

Историческое прошлое у данного края богатое, археологи насчитывают на охраняемой территории свыше 80-и важнейших объектов – курганов, остатков городищ, таинственных сопок, стоянок.

Озеро Нерецкое

В поздние времена с этой местностью связывали свою жизнь знаменитые русские деятели. Из местных культовых сооружений, обладающих значительной исторической ценностью, следует упомянуть возведенный в 1650-х годах Валдайский Иверский монастырь. Здание возникло благодаря усилиям патриарха Никона, мечтавшего заиметь на Руси подобие одноименного греческого монастыря со Святого Афона.

Уникальная экспозиция представлена в дворцовой церкви Святой Екатерины, возведенной по проекту Н. Львова в «блистательном» XVIII веке. «Львовская ротонда» сама по себе – уникальное сооружение, сейчас она превращена в чудесный Музей колоколов. В эффектном круглом здании с чудесной колоннадой хранится масса экспонатов, связанных с технологией и образцами старинного литья, имеются записи самого известного колокольного звона, и даже разрешено звонить в чудесные валдайские колокольчики.

Ценителей древней истории может заинтересовать на Валдае значимое историческое место Игнач Крест. Белоснежный символический памятный знак возник сравнительно недавно в 2003-м в одноименном урочище у деревеньки Поломять. Согласно легендам, в этих местах остановило свое смертоносное шествие к Новгороду монгольское войско. Бетонный крест высотой 2,3м установили на небольшом природном валуне, рядом расположена доска с торжественной надписью, прославляющей мужество русских ратников.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями