Древний город без углов в Африке, назначение которого неизвестно — Великий Зимбабве

Издавна считалось, что южнее грандиозных пирамид Египта никаких значительных каменных достопримечательностей Древнего мира не существует. Дескать, что могли существенного создать в архитектуре полудикие племена Черного континента, не побывав под пятой белого колонизатора? Лишь о существовании библейской земли Офир ходили упорные слухи между африканскими торговцами, а позже их легенды подхватили алчные португальцы.

Великий Зимбабве

Первым проникнуть и воочию рассмотреть удивительную крепость удалось Франсишку Баррету в 1570-м. Уже менее 20-и лет спустя очертания Великого Зимбабве встречается на португальских атласах мира.


Почти три столетия это странное древнее сооружение в Зимбабве пытались приписать царице Савской или мудрому Соломону, пока в XX веке на территорию руин не проникли авторитетные специалисты. Вначале Д. Рэнделл-Маклверно, а затем и Гертруда Катон-Томпсон подтвердили африканское происхождение древних строителей удивительного комплекса. Античную историю Великого Зимбабве пришлось отвергнуть, закладка основных стен города произведена не ранее XI века.

Великий Зимбабве
Судя по архитектурному стилю, городище площадью до 24 га возводили в 3-и этапа без применения раствора. Первый уровень создан из грубых блоков разного объема, из-за чего стены получились визуально неровными. Примерно с 1300 года здесь словно сменили архитекторов и рабочих.

Каменные кирпичи, особенно это заметно на северо-восточной стороне, стали примерно стандартными и идеально подогнанными. Достроенные с 1400-го года фрагменты стен опять смотрятся грубо, камни сложены на этих участках с небрежностью.

Великий Зимбабве
В Большом Зимбабве отсутствуют крыши и острые углы, все элементы плавные и несколько изогнуты даже возле трех узких проходов наружу. Внутри городища располагался каменный лабиринт с извилистыми тропинками. Внешние укрепления длиной 244 м украшены узорной кладкой, в самом высоком месте достигая 10 м. Недалеко находятся руины здания поменьше, оно имело форму эллипса с размерами 90×60 м и предположительно служило для населения храмом.

Великий Зимбабве
Вопросы вызывает коническая девятиметровая башня с диаметром основания около 17 м. Она не имеет внутренних помещений и полностью заложена блоками, хотя внешне и напоминает хранилище зерновых у аборигенов.

Великий Зимбабве
Гибель государства истинных строителей Великого Зимбабве произошла в середине XV века. Народность шона, населяющая сейчас данную местность, причастность своих предков к возведению крепости отрицает. Все их достижения в архитектуре сводились к строительству глиняных хижин с пальмовой кровлей. Шона нашли способ использовать руины в качестве местной святыни и часто посещают их, но об истинном назначении «города без углов» ничего не знают.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями