Везувий: последнее извержение на континентальной Европе, 1944 год

Везувий — один из самых красивых вулканов планеты и единственный действующий на континентальной Европе. Он никого не оставляет равнодушным. Одни люди восхищаются его величием, а другие панически боятся находиться даже в его окрестностях.

И не удивительно. Катастрофическое событие, в результате которого были стерты с лица Земли некоторые посёлки, осталось в памяти тех, кто пережил это страшное событие.

Предпосылки к извержению начали появляться еще в январе 1944 года. Вторая мировая война была в самом разгаре, шла итальянская кампания. Союзные войска с юга всё ближе продвигались к Риму.

И вот 6 января появилась трещина в конусе Везувия с западной стороны. Лава вытекала наружу до 26 января. После чего всё вроде бы прекратилось.

13 мая произошло частичное обрушение стенок конуса. Началась некая активность вулкана, интенсивность увеличивалась следующие 3 дня. А в ночь с 17 на 18 марта прозошёл очередной обвал стенок конуса, после чего снова всё затихло. Но, как оказалось, ненадолго.


Лава захватывает Масса-ди-Сомма

А 18 марта, во второй половине дня из вулкана вырвались мощные потоки лавы, которые достигли сначала города Черколы, потом Сан-Себастьяно-аль-Везувио и Масса-ди-Сомма.

22 марта столб дыма достигал высоты 5 км.

Сейсмическая активность продолжалась до 23 марта. Пострадали такие города, как Ангри, Ночера-Инфериоре, Кава, Поджиомарино, Терциньо , Помпеи , Скафати.

С 24 марта активность Везувия начала падать и выражалась преимущественно в виде огромного столба дыма и пепла, вырывавшегося из жерла. Всё прекратилось во второй половине дня 29 марта.

Из-за того, что эта территория была под контролем союзных войск, тут находилось много американских и британских репортеров, которые зафиксировали немало интересных кадров. А солдаты помогали эвакуироваться жителям.

Вулкан Везувий в наши дниВезувий в наши дни

Извержение Везувия 1944 года вошло в историю, как последнее. После этого события считается, что вулкан перешел в состояние покоя.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями