Одно из самых уникальных мест России и всего мира — вулкан в вулкане на острове Онекотан

Даже исследователи с опытом, повидавшие на веку массу интереснейших горных вершин, признают, что вулкан Креницына – уникальнейшее место Земли. Располагается он на отдаленном вулканическом острове Онекотане посреди Большой Курильской гряды, обладая внушительными размерами 43×17 км.


Остров Онекотан

Здесь еще сохраняются обломки хижин, построенных айнами, но древний народ уже давно покинул негостеприимные места. Последними хозяевами Онекотана были русские пограничники, с 2005-го заставы ликвидированы, брошенные постройки пустуют, и остров остается безлюдным.

На Онекотане имеется сразу два вулкана — Креницына и Немо. Второй из них менее известен и расположен на северной оконечности.


Вулкан Немо, вид из космоса

Вершина Немо возвышается на 1018 м посреди циркообразной котловины, северо-восточный участок которой затоплен водами озера Черного.

Пик вулкана Креницына образовался ближе к южной оконечности и своими формами представляет больший интерес. Последний раз он пугал местный люд извержением в начале 50-х, сейчас же фиксируется относительно спокойная промежуточная стадия активности.

Эта остроконечная вершина высотой 1324 м заслуженно относится к вулканам двухъярусного типа, ведь она подобно сказочному островку возвышается над гладью озера Кольцевого посреди древней кальдеры Тао-Русыр.

В тихую погоду Кольцевое озеро выглядит безмятежно, но с приходом штормов на высокогорном водоеме образуются трехметровые волны и сильнейшее коварное течение. Спуститься к воде без снаряжения в котловину чрезвычайно трудно, неприступная местность практически по всему диаметру окружена поясом отвесных скал.

Испаряющаяся влага часто украшает Кольцевое озеро романтичной дымкой, придавая в тихую погоду открывающемуся пейзажу сказочный вид.

Желающим наблюдать красоты вулкана Креницына вживую приходиться туго. Пограничники здесь на вертолетах бывают чрезвычайно редко, поэтому единственный шанс посетить Онекотан – прокатиться вначале с рыбаками на сейнере, а затем своим ходом на веслах в резиновой лодке добраться до береговой черты.

Далее предстоит пешее путешествие длиной 15 км и далеко не легкий подъем до края кальдеры, которая даже в самом низком месте имеет высоту не менее 500 м. Маршрут нельзя назвать самым легким, но вам откроется настолько шикарное зрелище, что моментально позабудете все тяготы морского путешествия и нелегкого восхождения.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями