Огромный провал в Хакасии, который напоминает кратер вулкана — техногенная пропасть

Отвесные стены Туимского провала – излюбленное место рискованных развлечений туристов-экстремалов. Поклонники дайвинга, банджи-джампинга и других не менее опасных аттракционов превратили село Туим, что в двухстах километрах от Абакана, в популярнейшую достопримечательность Хакасии.

Сигануть с высоты 120 м, чтобы остановить свой полет в паре метров от необычного озера с медно-бирюзовой водой – незабываемые впечатления. С виду данная горная аномалия напоминает кратер вулкана, но возникла она по вине шахтеров всего полсотни лет назад.

На месте нынешнего провала когда-то возвышалась гора, но с открытием вольфрамово-молибденового рудника Киялых-Узень ее постепенно пронзили сотнями штреков, превратив практически в пустотелый громадный муравейник. Беспощадная выработка руды с применением взрывных работ привела к обрушению кровли.

Уже в 1954-м вершину горы увенчал первый шестиметровый провал, диметр которого катастрофически быстро расширялся. За семь лет его размеры возросли до 70 м, а после подземных толчков 1991-го года порода стала разрушаться еще активнее, постепенно создавая грандиозный кратер.

Сейчас высота Туимского провала примерно 120 м, а размеры воронки около 600×400 метров. Стены техногенной пропасти практически отвесные, местами из них торчат ржавеющие рельсы и куски арматуры.

Еще одна особенность данной аномалии – зелено-бирюзовая гладь местного озера.

Пробы воды, отвезенные в лаборатории Абакана, показали отсутствие радиации или вредных примесей. Жидкость в пробирках была абсолютно чистой, поэтому уникальная окраска озера создается, скорее всего, благодаря большой глубине горного кратера.

Дайверам, исследовавшим Туимский провал, удавалось добираться на глубину 85 м. Самодельные глубиномеры, созданные из лески и камня, показывали еще более внушительные результаты до 130 м. Местные экспедиторы утверждают, что и эти результаты не являются пределом.

Под скалой стены воронки опускаются под уклоном в жуткую бездну, поэтому простейшими методами осуществить замеры в этом месте не удается. Согласно документации закрытого рудника, добыча ископаемых была прекращена на глубине 207 м.

Сейчас Туимский провал постепенно превращается в цивилизованный платный аттракцион. Опасные районы заблаговременно ограждаются, неадекватных и принявших алкоголь людей напрочь к тарзанке не допускают. Для желающих сверху осмотреть красоты кратера, создана безопасная площадка. Можно даже искупаться или понырять в бирюзовой воде, но для этого придется совершить подземную экскурсию через частично затопленные штольни к берегу озера.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями