Мегалит Аль-Наслаас — словно разрезан пополам

Проехав по плоской равнине две сотни километров на юго-восток от аравийского города Табук, посреди оазиса Таяма можно увидать знаменитый мегалит Аль-Наслаа.

Возвышающаяся громадная скала из песчаника практически посредине вертикально разделена пополам, при этом половинки за тысячелетия не упали по разные стороны и не сложились вместе, а упрямо стоят вертикально. Каждая из них опирается на массивную «ногу», не касаясь основной частью поверхности грунта. Относительно тонкая линия раскола по всей длине неизменна, и создает реалистичную иллюзию, что над глыбой поработали неведомые инженеры с точнейшим лазерным инструментом.


Вид с обратной стороны

Изумленным европейцам многотонный артефакт впервые повстречался в 1883-м. До Чарльза Хувера в этот район пустыни Нефуд из представителей Западного мира никто не забирался, а арабы об уникальной скале особо не распространялись.

Светила науки феномен с Аль-Наслаа объясняют привычно природными факторами, мол, трещина пошла из-за напряжения между половинками валуна после естественного смещения по высоте одной из опор.

В данной правдоподобной теории заметны слабые моменты. Редко когда монолиты трескаются по такой ровненькой линии, а в случае с Аль-Наслаа раскол вообще удивительно проходит перпендикулярно слоям породы, что визуально заметно даже неопытному туристу. Интересный нюанс — разрезанные половины после разделения прекратили смещаться, невзирая на относительно хрупкую структуру основания.

Идея с инопланетными лазерами также подтверждения при визуальном осмотре не находит, по краям ровненькой трещины не замечено следов расплавленной породы. Если и резали Аль-Наслаа, то скорее древнейшими инструментами без высокотемпературных технологий.

Ценность мегалита для древней цивилизации подтверждает наличие на его поверхности петроглифов, нанесены они до распила или в поздние времена – загадка.

Возможно, какой-то катаклизм воспрепятствовал уже из разделенного Аль-Наслаа наделать блоков, отправив гигантские кирпичи далее на очередную грандиозную египетскую стройку. В итоге современные исследователи старинных мегалитов получили очередную хитроумную загадку, а туристы – прекраснейший повод посетить пустынный уголок Аравии в окрестностях старинного Табука.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями