Африканские древние обелиски

Многие значительные загадки истории следует искать ныне в самых разоренных и беднейших регионах планеты. Эфиопия пример тому, как колыбель цивилизации хоть сохранила в эпоху колониализма независимость, но пришла к нашему времени в жутчайший упадок.

Африканские древние обелиски

Осмотрите хоть бегло выдающиеся рукотворные обелиски времен Аксумского царства и моментально поймете, что на этой многострадальной земле когда-то существовала древнейшая культурная страна, соперничавшая с Византией, Египтом, Римом и мусульманским миром.

Испытание временем вынесло около 200 стел, установленных в окрестностях Аксума. Самая известная колонна с резными деталями стоит на открытой площадке в центре древнейшего города, окруженная несколькими вертикальными плитами поменьше. Историков ставит в тупик эфиопский орнамент, сделавший старинный памятник странно похожим на жилые постройки нашего мира.

Африканские древние обелиски

На его гранях отчетливо просматриваются многочисленные окна и двери, словно создатель сумел приоткрыть временной портал и подглядеть очертания современных небоскребов.

Африканские древние обелиски

Большое количество подобных мегалитов можно обнаружить в грандиозном «парке стел». Самый крупный превышает в высоту 33 м, размеры остальных колеблются от 5 м до 20 м. Интерес вызывают фрагменты разбившейся крупной стелы весом 500 т высотой с 12 этажный небоскреб, по сложности изготовления она значительно превышает многие памятники Египта.

Итальянские оккупанты в 1937-м выкрали один монумент весом под 160 т, сделав чужое историческое наследие достопримечательностью Рима. Возвратить домой его удалось уже в 2005-м в разобранном виде.

Африканские древние обелиски

На обелисках нет письменных обозначений, и только резной орнамент в виде странных фальшивых «окон» и «дверей» разрешает предварительно назвать их «домами мертвых». Последнее открытие в эфиопском Аксуме добавило новых тем для споров, под прямоугольными монолитами обнаружена гигантская платформа с размерами 80×120 м. Не исключено, что знаменитые стелы – вершина колоссальной постройки, главная часть которой скрыта под толщей грунта.

Интересно, что площадка с установленными обелисками окружена месторождениями гранита с розовым отливом, но создатели монументов почему-то предпочли использование крепкого голубого сиенита, который нужно было тащить к месту работы многие километры.

Африканские древние обелиски

В 4 км от данного места есть остатки каменоломни, но на ее территории уцелевшие стелы имеют неказистый и примитивный вид, напоминая бедно изготовленные надгробья. Поныне остается загадкой, откуда брали материал для знаменитых культовых сооружений во времена расцвета Аксумского царства.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями