Сарай-Бату — место в России, где когда-то процветала столица Золотой Орды

Мало знакомые с историей люди представляют Золотую Орду варварским объединением племен, в котором не существовало нормальных городов. Переубедить скептиков сейчас легко, для этого даже не требуется чтение скучных хроник. Достаточно просмотреть материал или увидеть наяву результаты раскопок в «Селитренном городище», расположенном на месте существования знаменитого Сарай-Бату, чтобы сполна оценить былое величие столицы знаменитого хана.

Реконструкция в Астраханской обл. Примерно на 5 км северо-восточнее с. Селитренное. Когда-то тут процветала столица Золотой Орды.
Реконструкция в Астраханской обл. Примерно на 5 км северо-восточнее с. Селитренное. Когда-то тут процветала столица Золотой Орды.

Получив в управление громадную территорию, Батый решил между 1248-1250 годами основать собственную ставку в поволжских степях. Выбор данного места был чрезвычайно удачен по нескольким причинам. Будущий город пролегал на древнейшей торговой магистрали, здешние земли не уступали по красоте монгольским степям и славились роскошными пастбищами. Избранное место оказалось удобным, как для оседлой, так и для привычной кочевой жизни.

В пору максимального могущества Золотоордынской империи Сарай-Бату превышал по населению средневековый Лондон на 25000 человек, а Париж по числу жителей превосходил вдвое. Здесь существовала вполне развитая система канализации, керамический водопровод, люди пользовались банями и туалетами.

Реконструкция части города.
Реконструкция части города.

Шикарными изразцами украшались государственные здания и дома ордынских сановников, образуя порой настоящие панно. Специалисты усматривают в найденных артефактах начало зарождения уникального золотоордынского искусства.

Торговые дома Италии, Китая, Египта, Персии и даже Индии старались иметь представительства в ставке хана. Существуют многочисленные восторженные воспоминания современников, которым посчастливилось в качестве посольства лицезреть красоты великолепного Сарай-Бату.

Реконструкция части города.
Реконструкция части города.

Ранее исследователи могли собирать данные исключительно из редких документальных источников, но с началом раскопок в «Селитренном городище» количество бесценных артефактов времен Золотоордынской империи возросло в разы.

После гражданских войн, обескровивших Золотую Орду, население Сарай-Бату постепенно мигрировало в другие земли. Увы, но громадная часть древнейших кирпичей использована при строительстве Астраханских укреплений или оборонительных стен для завода по добыче селитры.

Первые научные исследования знаменитых руин начались лишь в 1965-м. С тех пор удалось раскопать свыше 40-ка значительных объектов, среди которых масса мастерских, жилищ простых горожан, дворцы, руины мечети и бани.

Количество находок способствовало признанию «Селитренного городища» памятником старины и созданию на данном месте исторического музея, открытого для экскурсий.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями