Изучив остров Врангеля, ученые выяснили, что еще 3000 лет назад тут жили мамонты

Долго считалось, что мамонты сгинули вместе с неандертальцами, когда предки человека разумного, гоняясь с каменными топорами, еще не помышляли о строительстве цивилизации. Сибирская вечная мерзлота – великолепный природный холодильник, в котором останки ископаемых организмов хранятся лучше, чем в музеях.

Остров Врангеля, вид со спутника
Остров Врангеля, вид со спутника

Но самые свежие останки мамонтов обнаружены на острове Врангеля. Найденные здесь образцы моментально сдвинули дату их вымирания сразу на тысячи лет, сделав мохнатых слонов современниками строителей египетских пирамид.

В древности он соединялся сухопутным мостиком с якутской землей, и стада этих громадных существ могли без морского заплыва мигрировать в скалистые земли. После исчезновения пролива обособленный участок суши превратился в заповедник, куда далеко не скоро добрались двуногие охотники.

Исследования костей на острове Врангеля дали шокирующий результат – закат «мамонтовой эры» произошел не позже 3000 лет назад.

Остров Врангеля
Остров Врангеля

Если в Европе обитали целые племена, которые по данным археологов специализировались на истреблении мамонтов, то в безлюдной Якутии громадные создания могли чувствовать себя свободнее. Все больше доверия вызывают местные легенды о встрече человека со слоноподобными животными. Появилось немало энтузиастов, пускающихся в экспедиции с надеждой отыскать не только скелеты, но даже ископаемых гигантов.

Охотники и геологи находили в данных местах странные следы, по очертанию сильно отличающиеся от крупного оттиска лапы медведя. В 1962-м якуты рассказывали о странных отпечатках неведомых животных, по форме напоминающие тазик. Овальные следы 70х40 см находили русские охотники между Енисеем и Обью, по их расчетам расстояние между передними и задними ногами у неведомого исполина должно было составлять до 4-х метров.

Еще один факт говорит в пользу о том, что мамонты вымерли буквально недавно – в прошлые века из Сибири в промышленных масштабах вывозили массу слоновой кости. На один лишь рынок Якутска ежегодно поступало до 25 тонн этого ценного сырья, а бивни животных буквально валялись на голой земле.

Найти пока живого мамонта исследователи не смогли. В преданиях северных народностей немало упоминаний, что косматые колоссы от человека ушли под землю, поэтому охотники забирались даже в пещеры, где по рассказам местных племен обитали непонятные крупные существа.

Ученные не расстраиваются, с развитием науки все реальнее становится способ заполучить настоящего мамонта путем клонирования, но для этого нужно найти практически идеальные останки колосса, похороненного в вечной мерзлоте.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями