Как под холмом обнаружили зарытый корабль викингов

Этот курган находится недалеко от столицы Норвегии в сторону шведской границы. Места здесь ничем особо не примечательны. Обычные сельскохозяйственные угодья.

Как под холмом обнаружили зарытый корабль викингов
Фото с https://www.nationalgeographic.com/

Археологи были уверены, что никаких находок в этих полях уже и быть не может, ведь земля тут перепахана плугами вдоль и поперек еще в 19 веке.

Но чиновники из графства Эстфолл попросили экспертов Норвежского института культурных исследований обследовать поля с помощью большой радиолокационной решетки, которая может сканировать землю на большую глубину. Было проведено исследование почвы на площади около 4 гектар вокруг кургана.

Каково же было удивление, когда на глубине всего около полуметра локатор показал очертания корабля.

Как под холмом обнаружили зарытый корабль викингов
Фото с https://www.nationalgeographic.com/

На снимке хорошо просматриваются очертания корпуса, длина которого почти 20 метров.

Археологи предполагают, что это захоронение какого-то важного человека, ведь использование корабля как гроба применялось только для короля или местного вождя.

Учёные продолжают исследовать местность, так как были обнаружены следы еще 8 курганов.

Археологи надеются, что будущие раскопки помогут датировать курганы и лонгхаусы, которые могли быть построены в разное время.

Шансы же найти сокровище короля очень невелики. Курган хорошо выделяется в ландшафте, а многие захоронения эпохи викингов были ограблены много веков назад, задолго до того, как они были выровнены фермерами 19- го века.

Однако, эксперты рады и такой находке говорят, ведь могилы кораблей викингов такого размера исчезающе редки.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями