Вафельная порода — настоящая геологическая головоломка в Америке

Вафельная порода - настоящая геологическая головоломка в Америке

В округе Минерал, что в Западной Виргинии, существует заповедник вблизи озера Дженнингса Рэндольфа. Одной из изюминок заведения является крупный Вафельный валун с необычной текстурой поверхности, установленный у входа.

Вафельная порода - настоящая геологическая головоломка в Америке

Странное для природного камня название очень точно передает форму узорчатого рельефа на одной из его граней. Складывается впечатление, что поверхность глыбы в этом месте покрыта искусно сделанной рукотворной решеткой с ячейками геометрической формы. Как же разгадывается эта геологическая головоломка? Чем является загадочная вафельная порода – причудой природы или осколком технологии исчезнувшей цивилизации?

Вафельная порода - настоящая геологическая головоломка в Америке

Основной массив скалы состоит из песчаника, а оригинальная вафельная решетка – преимущественно из кварца. Возраст образования данной скалы – около 250-300 млн. лет. Согласно одной из научных версий примерно 100 млн. лет назад песчаник начал растрескиваться, и растворенные оксиды из окружающих вод стали заполнять образовавшиеся складчатые пустоты. Перемешиваясь с перемолотыми ракушками, эти соединения постепенно образовали относительно твердый «сплав». Постепенно верхний слой на одной из граней разрушился и решетчатая структура обнажилась.

Вафельная порода - настоящая геологическая головоломка в Америке

Предположительно Вафельная скала является осколком большого массива, расположенного выше по течению. Кстати, часть валуна с вафельной текстурой выставлена в экспозиции музея Смитсоновского института (Вашингтон). Подобные артефакты хоть и являются редкостью, но булыжники с аналогичными «отметинами» порой встречаются и в других регионах планеты. Есть сведения, что похожий камень хоть и меньших размеров был найден в окрестностях города Мононгахела (штат Пенсильвания).

Существуют и альтернативные гипотезы происхождения Вафельной скалы. По самым фантастическим версиям странный геометрический рисунок — отпечаток платформы, используемой в древние времена представителями инопланетных цивилизаций, или же непонятный науке осколок древних человеческих технологий. По другим версиям оригинальная решетка в камне создана сильнейшими электромагнитными полями или грозовыми разрядами.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями