Возможно, самый древний меч из известных — возраст его выяснили случайно в музее Сан-Ладзаро-дельи-Армени

Возможно, самый древний меч из известных - возраст его выяснили случайно в музее Сан-Ладзаро-дельи-Армени

Интересную находку удалось идентифицировать в музее обители Сан-Ладзаро-дельи-Армени, расположенной на островке в окрестностях Венеции – прекрасно сохранившийся древнейший на планете 5000-летний восточный меч. Открытие принадлежит Виттории Далл’Армеллине, которая в стенах армяно-католической обители занималась исследованиями коллекции оружия. Рассматривая уникальную находку, студентка университета Ка’ Фоскари сразу предположила, что клинок датирован неправильно, и он явно не относится к эпохе Средневековья, как записано в сопроводительных документах.

Возможно, самый древний меч из известных - возраст его выяснили случайно в музее Сан-Ладзаро-дельи-Армени

Свои догадки Виттория Далл’Армеллина делала, основываясь на сравнении обнаруженного клинка с похожими по форме мечами из руин турецкого города Арслантепе, процветавшего в III-IV веках. Данный тип оружия получил распространение в небольшой области Восточной Анатолии между черноморским побережьем и верхним течением древнего Евфрата. Согласно химанализу его создавали из мышьяковой бронзы – первой разновидность бронзового сплава в истории металлургии. Особых украшений или надписей на лезвии и рукоятке не обнаружено. Пока непонятно, изготавливали данный меч для боя или в качестве риутального предмета для погребения вместе с воином.

Возможно, самый древний меч из известных - возраст его выяснили случайно в музее Сан-Ладзаро-дельи-Армени
Меч из музея Сан-Ладзаро-дельи-Армени

Чуть позже в библиотеке Сан-Ладзаро-дельи-Армени была обнаружена записка, имеющая отношение к этому клинку. В тексте сказано, что данный меч принадлежал монаху, археологу и поэту Гевонту Алишану, скончавшемуся в Венеции в 1901 году. Известный армяновед родился в Стамбуле и в Италию переехал уже незадолго до кончины. Предположительно старинное оружие ему переслали из Трапезунда в дар от коллекционера Ярванта Хорасанджяна, а сама находка обнаружена в окрестностях поселения Кавак.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями