Необычная башня, возведённая в 19 веке — Монумент Уильяма Уоллеса

Большинство каменных грозных крепостей воздвигнуто в Средневековье. Красивый 220-футовый Wallace Monument на возвышении у Стерлинга – исключение.

Необычная башня, возведённая в 19 веке - Монумент Уильяма Уоллеса

Стильная постройка, имитирующая реальную старинную башню, возведена благодарными потомками в 1863-1869 годах в память о подвигах Уильяма Уоллеса. Расположена она неподалеку от точки, где разыгралось знаменитое сражение отважных шотландцев с англичанами на Стерлингском мосту.

Необычная башня, возведённая в 19 веке - Монумент Уильяма Уоллеса
Кадр из https://www.youtube.com/watch?v=kvX9eaz1riM

Идея реализации шотландского проекта возникла на подъеме национализма, и немалую роль здесь сыграл Вальтер Скотт, популярнейшие романы которого вызвали сумасшедший интерес к героическим предкам. Незадолго до этого при осмотре Эдинбургского замка писателю удалось обнаружить национальные реликвии – корону, скипетр и меч. В 1830-м шотландцы создают комитет по возведению памятника, и начинаются споры о выборе наиболее правильного места.

Необычная башня, возведённая в 19 веке - Монумент Уильяма Уоллеса

Поначалу монумент хотели построить в Глазго, но позже выбор пал на Монастырский Утес в окрестностях Стерлинга, у подножия которого Уоллес останавливался лагерем перед сражением. Победу одержал амбициозный проект эдинбургского архитектора J.t.Rochead. Закладка камня состоялась лишь в 1863-м, на постройку величественной башни ушло 6 лет.

Монумент Уильяма Уоллеса

По стилю Wallace Monument напоминает реальные крепостные сооружения средневековья.

Вершину башни украшает шотландская корона, что на 1869 год было смелым поступком. В дизайне монумента соседствуют религиозные и мирские элементы, на высоте 10 м прикреплена 3-х метровая статуя самого Уолеса.

Монумент Уильяма Уоллеса

Высота башни – около 70 метров, при возведении громадного сооружения использовано 30 тонн камней. Внутри имеется крутая винтовая лестница на 246 ступенек, соединяющая четыре помещения. Сувенирная лавка располается на нижнем ярусе.

Монумент Уильяма Уоллеса

В одном из залов включенный монитор показывает документальное кино о восставших шотландцах с подробностями выдающихся сражений. Стены помещений увешаны плакатами с информацией о герое и историей создания монумента.

Монумент Уильяма Уоллеса
Фото с https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Wallace_sword.jpg

Жемчужина экспозии Wallace Monument – реальный меч Уоллеса с длиной лезвия 1,78 м.

Монумент Уильяма Уоллеса

На верхнем этаже расположен Зал героев с 16-ю бюстами самых известных шотландцев.

Монумент Уильяма Уоллеса

На вершине башни имеется смотровая площадка «Корона», которая славится отличными видами на окружающую местность, близлежащий город и расположенный в 4 км отсюда замок Стерлинг.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями