Под океаном обнаружены огромные запасы пресной воды

Громадные регионы Земли ощущают нехватку пресной воды. К примеру, во многих мегаполисах Индии приходиться сокращать потребление драгоценной жидкости на 40% или преодолевать дефицит поставками из других областей. Подобная ситуация наблюдается на Ближнем Востоке, в африканских странах Сахары и пояса Сахель. В связи с перечисленными планетарными проблемами важность обнаружения неведомого доныне подводного громадного пресноводного моря в районе атлантического побережья переоценить трудно.

Под океаном обнаружены огромные запасы пресной воды

Огромный аквифер располагается у северо-восточного побережья США в подземной ловушке из пористых отложений. Первые данные о потенциально больших и еще неисследованных источниках воды на местном шельфе поступили в 1970-х во время разведки залежей нефти. Более подробные сведения получены лишь недавно учеными Океанографического института Вудс-Хоула. Магнитотеллурическое зондирование местности в течение 10 суток позволило детальнее оценить размеры глубинных бассейнов пресной жидкости.

Объем обнаруженного резервуара примерно составляет 2800 км³. От побережья подземное пресноводное море удалено на 80 км и тянется вдоль на расстояние около 350 км.

Под океаном обнаружены огромные запасы пресной воды
Фото с https://www.nextbigfuture.com/2019/06/2-8-trillion-tons-of-nearly-fresh-water-found-under-the-ocean.html/

Водоносный горизонт залегает на глубинах 180-360 м. Не исключено, что при детальнейшем исследовании данный аквифер окажется еще более крупным, ведь протяженность его границ с севера на восток изучена лишь приблизительно.

Соленость в данном аквифере на разных участках сильно колеблется. Если вблизи побережья данный показатель составляет чуть менее 1 промилле, то ближе к границе континентального шельфа в сторону Атлантики он равняется уже почти 15 промилле. Исследователи данный факт объясняют смешением пресной жидкости с водами океана. Полученные показатели солености являются вполне допустимыми, чтобы считать обнаруженные подземные горизонты самыми крупными разведанными запасами пригодной к употреблению питьевой воды.

Для сравнения, 35 гр солей на 1кг воды — это средняя солёность Мирового океана, а 1 гр/кг — это сравнимо с немного солоноватой минеральной питьевой водой.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями