Один из богатейших храмов и дверь, которую легенды запрещают открывать — Падманабхасвами в Индии

Тривандрам, штат Керала, Индия. Давным давно, когда города не было еще и в помине, на этом месте находилась обитель одного из главных богов индуизма — Вишну. Во всяком случае, в это верят вишнуиты (одно из течений индуизма).

Один из богатейших храмов и дверь, которую легенды запрещают открывать - Падманабхасвами в Индии

Именно поэтому в начале 18 века (1731-1752 гг.) раджа Мартханда Варма приказал построить там храм и перенес столицу из города Падманабхапурам в Тривандрам (город Анады). Это официальная версия. Местные же считают, что возраст святилища уже перевалил за 5000 лет.

Храм Падманабхасвами очень красив. Главная 30-ти метровая башня украшена скульптурами, стены залов расписаны фресками, 5-ти метровая статуя Вишну покрыта толстым слоем золота и отделана драгоценными камнями.

Один из богатейших храмов и дверь, которую легенды запрещают открывать - Падманабхасвами в Индии
Фото с https://en.wikipedia.org/wiki/File:Padmanabhaswamy_Temple_Gopuram.jpg

Но не изысканной архитектурой прославился Падманабхасвами. Индия просто насыщена святыми местами и храмами. И среди огромного количества святилищ есть более интересные, изысканные постройки. Дело совсем в другом. В 2011 году в подземельях храма “нашли” клад. Золотые монеты и статуи божеств, драгоценные камни и украшения — общей суммой на 22 млрд. долларов США. И это еще без учета антикварной ценности сокровищ.

Один из богатейших храмов и дверь, которую легенды запрещают открывать - Падманабхасвами в Индии

Это богатство не было на самом деле потеряно. Члены королевских семей и хранители храма прекрасно знали, что находится в подвалах. Более того, хоть тайники и запечатали официально около 130 лет назад, золото из них все же вывозили для различных целей. Вывозить то вывозили, да не все возвращали обратно. Кое-что и оседало в чьих-то карманах.

Для простых людей все было на уровне слухов вплоть до 2011 года, пока адвокат Сундару Раджану не запустил процесс инвентаризации. Поданная им двумя годами ранее петиция в Верховный Суд Индии наконец получила отклик. Решено было передать храм властям штата Керала, вскрыть хранилища и составить полный перечень сокровищ.

Пять хранилищ из шести вскрыли, вооруженную автоматами охрану и камеры видеонаблюдения поставили. Увиденное, мягко говоря, шокировало членов комиссии. Мало кто из ныне живущих на Земле людей видел столько сокровищ, находящихся в одном месте.

Один из богатейших храмов и дверь, которую легенды запрещают открывать - Падманабхасвами в Индии

А что же с шестым хранилищем? Уже прошло 9 лет, а его так и не попытались открыть. Верховный Суд страны запретил делать это, пока власти штата не обеспечат безопасность храму и профессиональный учет сокровищам. А они то ли не могут, то ли не хотят этого делать. Хотя, возможно, властями движет обыкновенный страх. Жрецы храма грозят очередным проклятием для тех, кто решиться потревожить “покой бога”. Входная дверь в шестое хранилище запечатана “знаком змеи”, и, согласно легенде, за ней находятся сокровища самого Вишну. А то, что принадлежит богу, людям видеть не положено. Тем более что адвокат Сундару Раджану умер через неделю после вскрытия первых пяти дверей.

Падманабхасвами в Индии
Фото с https://en.wikipedia.org/wiki/File:TVM_Padmanabhaswamy_Temple.jpg

Драгоценности из первых 5-ти хранилищ потихоньку разворовываются, 89-летний потомок махараджей траванкорской династии борется за неприкосновенность шестого тайника. Интересно, а где были англичане во времена Британской Индии? Почему они не приложили руку к сокровищам храма Падманабхасвами? Наверное, жрецы Вишну все же умеют хранить свои секреты от чужих.

Информация для тех, кого внезапно одолеет “золотая лихорадка”. Европейцев в храм не пускают! Даже своим нужно предъявлять специальный “документ индуиста”.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями