Сколько деревьев нужно посадить, чтобы решить проблему выбросов углекислого газа

Споры о поисках эффективных способов компенсации выбросов СО2 в атмосферу не утихают. В качестве наиболее действенных методов называется отказ от ископаемых видов топлива или посадка в кратчайшие сроки громадного количества новых насаждений.

Сколько деревьев нужно посадить, чтобы решить проблему выбросов углекислого газа

Оптимально во избежание приближающейся экологической драмы было бы приводить в исполнение все перечисленные варианты, но с их реализацией не все просто. Дело даже не в поиске дополнительных гигантских средств или в привлечении людских ресурсов. Требуется тщательно просчитать все потенциальные угрозы, чтобы неразумным вмешательством еще более не усугубить и так уже печальную картину с земным климатом.

По последним обнадеживающим данным на планете еще можно отыскать места для посадки до 1,2 триллиона штук саженцев. Такого количества хватило бы для поглощения всего вредного углерода, выделяемого в результате человеческой жизнедеятельности.

Ведущий специалист высшей технической школы Цюриха Томас Кроутер авторитетно заявляет, что именно увеличение насаждений в максимально возможных масштабах является наиболее мощнейшим оружием на пути борьбы с негативным изменением планетного климата.

Согласно подсчетам Кроутера имеющиеся на планете 3 триллиона деревьев утилизируют до 400 гигатонн СО2 за год. Появление дополнительного триллиона саженцев в будущем поможет полностью компенсировать антропогенные выбросы за последние десятилетия. Посадка дерева не требует использования каких-либо дорогущих устройств, с такой простейшей работой способен справиться даже обычный подросток. Необязательно ожидать подсказки от правительства или появления глобальных программ. Любой житель планеты пусть даже в крохотных масштабах способен самостоятельно заниматься озеленением окружающей территории, улучшая своими действиями ситуацию на Земле.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями