Одна из глубочайших карстовых воронок, скрывающаяся под водой — Голубая дыра Дина

На Багамских островах возле острова Лонг-Айленд существует уникальнейшее подводное образование – Голубая дыра Дина глубиной почти 202 м.

Одна из глубочайших карстовых воронок, скрывающаяся под водой - Голубая дыра Дина

Данная карстовая воронка не является рекордсменкой, и занимает в рейтинге голубых дыр второе место. По официально разведанным параметрам Dean’s Blue Hole уступает невероятной Дыре Дракона с еще более чудовищной глубиной около 300,89 м, расположенной у Парасельских островов в Южно-Китайском море.

Голубыми дырами называют практически вертикальные карстовые полости, находящиеся ниже уровня моря. Считается, что большинство рекордно глубоких воронок возникло преимущественно до Ледникового периода вымыванием породы дождевыми водами в крупных известняковых трещинах. Далее уровень морей резко повысился, и эти пещеры оказались полностью затопленными до нынешней отметки. На видах сверху отчетливо заметен контраст темно-голубой воронки Dean’s Blue Hole на фоне светло-голубой поверхности окружающего моря.

Одна из глубочайших карстовых воронок, скрывающаяся под водой - Голубая дыра Дина

Невероятными размерами Голубая дыра Дина привлекает многих смельчаков. У поверхности ее диаметр равняется 25-35 м, а на отметке глубины 20 м воронка резко расширяется, достигая 100 м. Невзирая на массу предупреждающих знаков среди фридайверов считается особым подвигом погружение в этот шикарный, но жутко глубокий кратер. Подобное путешествие не всегда заканчивается победой. Невероятные масштабы дыры негативно воспринимаются психикой, что приводит нередко к дезориентации. Потрясенные люди теряются, опускаются до рискованных отметок, и погибают от кислородного голодания.

Одна из глубочайших карстовых воронок, скрывающаяся под водой - Голубая дыра Дина
Кадр из https://www.youtube.com/watch?v=4-tpgz4Tdo0

Последние годы Dean’s Blue Hole является тренировочной базой известной команды смельчаков дайверов Vertical Blue. Признанным рекордсменом считается Уильям Трабридж, сумевший погрузиться в жуткую полость до отметки 101 м без защитного снаряжения и ластов. Все желающие заняться фридайвингом могут на Лонг-Айленде с декабря по февраль получать у знаменитого мастера ценнейшие уроки в этом опасном деле прямо у Голубой дыры Дина.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями