Город прямо в Каспийском море — «Нефтяные Камни» на сваях

На сегодня городок Нефтяные Камни является одновременно самым восточным населенным пунктом Азербайджана и старейшей нефтяной платформой мира.

Город прямо в Каспийском море — «Нефтяные Камни» на сваях
Фильм «Повесть о нефтяниках Каспия», 1953 год.

До 1958 года здесь существовало несколько скалистых утесов, а глубина моря в районе гряды Черные камни не превышала 5-20 м. Первым объектом будущего поселка стало затопленное судно «Чванов». За полгода в это место отбуксировали еще шесть старых посудин. После их затопления образовался искусственный островок «Семи кораблей». Если точнее, то корабли не просто затопили, а аккуратно посадили на мель на нужной глубине. В каютах соорудили бытовки, столовую, подсобные помещения.

Город прямо в Каспийском море — «Нефтяные Камни» на сваях

Благодаря небольшой глубине морского дна новые участки суши стали отвоевывать путем образования основы из завезенного грунта. Новые скважины соединялись с суходолом длинными эстакадами, протяженность которых на сегодня достигает 350 км. С 1981-го пущен в эксплуатацию нефтепровод длиной 78 км, что позволило отказаться от танкеров. С начала эксплуатации на Нефтяных Камнях построено почти 2000 скважин, добыто около 160 млн. тонн нефти.

Город прямо в Каспийском море — «Нефтяные Камни» на сваях

Трагической страницей истории Нефтяных Камней считается сентябрьский шторм 1956 года. Порывы северного ветра достигали 35-40 км/с. Сила шторма 15 сентября составляла 12 баллов, ураган не прекращался двое суток. Было разрушено почти 4 км морских эстакад, 8 площадок, из которых 6 к тому времени активно работали. Самая тяжелая утрата – смерть 22 нефтяников. После этого события высоту эстакад подняли до 11,6 м, а деревянные опоры стали массово заменять металлическими сваями.

Город прямо в Каспийском море — «Нефтяные Камни» на сваях
«Нефтяные Камни», наше время. Кадр из https://www.youtube.com/watch?v=kUbL2MLG_XM

Развитие инфраструктуры на Нефтяных Камнях усилилось после визита Хрущева, принявшего к сведению жалобы на плохие условия жизни в устаревших бараках. В качестве основания под новые постройки была залита мощнейшая бетонная платформа, на которой в 70-х возвели 3 пятиэтажки и 2 девятиэтажных здания. Еще большие изменения в островном хозяйстве произошли в 2000-х, когда после периода упадка власти Азербайджана начали вливать немалые средства от продажи «черного золота» в инфраструктуру.

Город прямо в Каспийском море — «Нефтяные Камни» на сваях
Фото с https://citi.io/2016/08/09/oil-rocks-the-land-of-fire-in-the-middle-of-the-sea/

Комплекс общежитий был серьезно обновлен и сегодня напоминает комфортный санаторий на морском побережье с отдельными корпусами для женского и мужского персонала. Городок обзавелся комфортной столовой, «Домом чая», пекарней, футбольным полем, собственной парковой зоной и даже несколькими памятниками. Расстояние между объектами здесь значительное, поэтому для «Нефтекаменной» больницы приобрели свою карету скорой помощи.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями