Громадный камень откололся примерно 10000 лет назад и образовался причудливый выступ, манящий туристов — Язык Тролля

В Норвегии имеются старинные замки, дворцы, интересные памятники, но многих туристов суровая страна, прежде всего, привлекает возможностью полюбоваться удивительными красотами северной природы.

Громадный камень откололся примерно 10000 лет назад и образовался причудливый выступ, манящий туристов - Язык Тролля

Масса потрясающих пейзажей расположена в районе Хардангер-фьорда — второго по размеру в стране и третьего по длине в мире. Среди обязательных для осмотра местных достопримечательностей вам назовут Язык Тролля – забавнейший по форме скальной выступ, возвышающийся над зеркалом озера Рингедалсватн неподалеку от населенного пункта Одда.

Громадный камень откололся примерно 10000 лет назад и образовался причудливый выступ, манящий туристов - Язык Тролля
Фото с https://www.pandotrip.com/top-10-places-to-stand-on-the-edge-of-the-world-25082/

Громадный камень откололся от массива горы Скьеггедаль 10000 лет назад в эпоху оледенения. Скальное образование Trolltung (Троллтунг) и в самом деле напоминает издали гигантский высунутый язык длиной около 10 м.

Язык Тролля

Сверху каменный выступ практически плоский и расположен горизонтально, представляя собой идеальнейшую площадку для обозрения местных красот. Основание его широкое, но заканчивается «язычок» заостренным кончиком, обращенным в сторону озера.

Язык Тролля
Спуск на Язык Тролля

Именно здесь на опаснейшей 700-метровой высоте многие смельчаки стремятся обязательно сфотографироваться, с целью шокировать знакомых по приезду домой невероятными снимками.

Путешествие к примечательному месту занимает до 8-10 часов времени, поэтому данное мероприятие лучше совершать в благоприятную погоду.

Язык Тролля

Желающим полюбоваться на Язык Тролля нужно вначале проехаться от Одда около 6 км к поселку Тисседаль. От местной парковки и начинается продолжительный 12 км маршрут до заветной скалы, который проходит по лесистой местности мимо холодной речки с маленькими водопадами. Когда-то здесь работал фуникулер, но власти не спешат с его ремонтом, и на последнем этапе приходиться карабкаться пешим ходом по лестнице. Высота скалы Троллтунг примерно 1100 м.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями