Это не летающая тарелка, а миллион позолоченных статуэток Будды — огромный храм в Таиланде

Трудно представить буддизм без медитации. Сначала самонаблюдение, затем концентрация, прозрение и в конце концов — нирвана. А может, приход этой самой нирваны можно ускорить в подходящем месте и в хорошей компании?

Это не летающая тарелка, а миллион позолоченных статуэток Будды - огромный храм в Таиланде

Недаром в буддийском храме Ват Пхра Дхаммакая в выходные дни огромное количество верующих собираются на площадке для медитаций вокруг золотого купола, отрешаются от мира сего и ждут просветления.

Это не летающая тарелка, а миллион позолоченных статуэток Будды - огромный храм в Таиланде

Удивительный храм напоминает своей формой летающую тарелку.

Ват Пхра Дхаммакая

Этот храм особенный даже по тайским меркам. Архитектура храмов и монастырей в Таиланде — это вообще что-то сказочное и невообразимо красивое.

Ват Пхра Дхаммакая

Ват Пхра Дхаммакая выделяется среди 40 000 подобных строений. Это — необычное, интересное и запоминающиеся место. В первую очередь тем, что миллион статуэток Будды, с покрытием из золота и титана, делают неповторимыми не только купол, но и внутренние помещения храма.

Ват Пхра Дхаммакая
Купол храма вблизи.

Начиналось все в далеком 1970 году. Глава общины буддийского движения Дхаммакая вместе с учениками нашел инвесторов и принялся возводить на рисовых полях храм. Первая часовня была готова в 1982 году, а за 19 лет построили все здания комплекса. На строительство ушло около миллиарда долларов. Если учесть, что у общины в 1970 году денег почти не было (всего 100 долларов), то поистине начинаешь верить в чудо.

Ват Пхра Дхаммакая
Вид комплекса с высоты 5 км.

Несмотря на то, что в свое время руководителей и членов общины обвиняли в мошенничестве и коррупции, сейчас это самая богатая и многочисленная буддийская секта Таиланда.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями