Недетская забава — самый высокий в мире скалодром Эскалибур

Недетская забава - самый высокий в мире скалодром Эскалибур

Они не сидят на месте и все время куда-то лезут. Интересно, что ими движет? Может быть, в детстве родители запрещали им карабкаться на деревья? Наверное, не доиграли когда-то, а теперь осуществляют свою детскую мечту. Альпинистов могут понять только другие альпинисты.

Недетская забава - самый высокий в мире скалодром Эскалибур

Брать отпуск, оформлять визу, покупать билет на самолет и лезть в горы совсем не обязательно. Скалодромы теперь есть везде. В парках, в офисах, в квартирах — небольшие, почти игрушечные. А есть и такие, как Эскалибур в нидерландском городе Гронинген. На них, вдобавок ко всему вышеперечисленному, можно хватануть еще и порцию адреналина.

Самый высокий в мире скалодром Эскалибур

Несколько уровней сложности, 37 метров высоты, стена искривлена и вершина отклонена от основания на 11 метров. Здесь уже игрушками “не пахнет”.

Самый высокий в мире скалодром Эскалибур
ЗD-модель скалоднома.

Отличное место для тренировок опытных альпинистов и “зеленых” новичков. Те, кто впервые пробует себя в скалолазании, могут не торопиться покорять вершину, а “нарабатывать” опыт внизу, там где угол отклонения меньше.

скалодром Эскалибур

Построен Эскалибур уже довольно давно, в 2004 году. Руку приложила компания Jert Canderceen. Башня находится на берегу водоема. Небоскребов поблизости не наблюдается, поэтому видна она издалека.

скалодром Эскалибур
Вид в вершины Эскалибура.

Кстати, скалолазание развивает не только силу, ловкость и гибкость. Как говорят сами альпинисты, мышца, которая у них должна работать сильнее других, — это мозг. А иначе никак. Ведь постоянно нужно думать, как и куда сделать следующий шаг.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями