Уффингтонская белая лошадь: 2500 лет назад кто-то создал этот огромный наскальный рисунок, который видно даже с космоса

Уффингтонская белая лошадь: 2500 лет назад кто-то создал этот огромный наскальный рисунок, который видно даже с космоса

Природа — самый искусный художник нашей планеты. Современным людям тяжело не то чтобы повторить, но и просто осознать все шедевры, которые она создавала на протяжении веков. А если природа здесь не при чем, то кто тогда? Кто изобразил на поверхности земли огромные рисунки и геометрические фигуры?

Иероглифы в Нью-Джерси, пиктограммы в Южной Африке, рисунки в пустыне Наска, Уффингтонская белая лошадь в Великобритании. Когда, кем и как они созданы? Ученые не дают точных ответов на эти вопросы. Одни лишь догадки и предположения.

Уффингтонская белая лошадь

Одним из самых древних геоглифов планеты является меловая фигура Уффингтонской белой лошади, которую можно разглядеть даже с космоса. Предположительно, ей около 3000 лет.

А может, это вовсе и не лошадь. Изображение схематичное, и полностью рассмотреть его можно только с воздуха. Похоже и на дракона, и на собаку. В общем — какое-то четвероногое животное.

Кто-то давным давно снял слой дерна и почвы, под которыми находились меловые отложения. Где надо — подсыпал мел, где не надо — убрал и выровнял. А потом, на протяжении трех тысяч лет, жители Уффингтона приходили и выдергивали траву, пропалывали почти 120-ти метровую фигуру.

Уффингтонская белая лошадь

Зачем? Тайна покрытая мраком. Хотя, может быть, для древних англичан этот холм вместе с фигурой лошади на нем был значимым местом проведения праздников и ритуалов. Вполне вероятно, что изображение являлось символом “божественной лошади”. В те времена кельты поклонялись ей.

Уффингтонская белая лошадь

Кто создал эту фигуру? Большинство предположений из области фантастики. Древние боги, гигантские пришельцы с другой планеты, местные жители (наиболее правдоподобная версия).

Холм белой лошади находится под государственной охраной. И это радует. Ведь кем бы не было создано это творение, оно просуществовало до наших времен. И кто мы такие, чтобы “разбазаривать” и уничтожать наследие предков.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями