Неразгаданная загадка человечества: грандиозные мегалиты Баальбека, надежно хранящие тайну своих создателей

Неразгаданная загадка человечества: грандиозные мегалиты Баальбека, надежно хранящие тайну своих строителей

О таинственных строителях грандиозного храмового ансамбля в ливанском городе Баальбек придумано немало гипотез. Древние историки относили величественные дворцы к самым невероятным чудесам мира еще за 5000 лет до н. э.

мегалиты Баальбека

Во времена римской колонизации новые хозяева построили поверх старых террас множество собственных удивительных культовых сооружений.

мегалиты Баальбека

Даже беглый осмотр показывает, что созданы они на основании, возведенном за долгие века до появления в Ливане греков или воинственных пришельцев из Апеннинского полуострова.

Более разумной выглядит теория, что именно создатели мегалитических террас Баальбека являлись учителями будущих архитекторов египетских пирамид.

мегалиты Баальбека

Наибольшее удивление вызывает даже не искусная обработка монолитных глыб при помощи примитивных зубил с молотками, а процесс перемещения тяжеленных блоков весом свыше 300 тонн по пересеченной местности. Даже с помощью новейших технологий такая задачка считается невероятно сложным испытанием для самого искусного инженера.

мегалиты Баальбека

Наиболее крупные фрагменты обнаружены на террасе, которую римляне использовали в качестве фундамента для храма Юпитера. Габариты тщательно подогнанных циклопических камней даже в сравнении с пирамидами Египта смотрятся внушительно и невероятно.

мегалиты Баальбека

Землетрясения не пощадили грандиозное сооружение, но оставшиеся в относительной сохранности шесть 22-метровых колонн храма шокируют путника своим внушительным видом.

мегалиты Баальбека
Трилитон

Изюминкой этой фантастической постройки считается Трилитон – тройка мегалитических блоков с размерами 21х5х4 м и расчетным весом не менее 800 тонн, образующая 6-й ряд кладки исполинской стены. Уважение вызывает тщательная подгонка каменных элементов, уложенных максимально плотно друг к дружке.

мегалиты Баальбека
Старое фото Южного камня

Скорее всего, масштабное древнее строительство в Баальбеке не было полностью окончено.

мегалиты Баальбека

В окрестностях археологами раскопаны еще более невероятные заготовки, по неизвестным причинам не использованные по назначению.

мегалиты Баальбека

Речь идет о колоссе под названием Южный камень с габаритами 21.5х4,8х4,2 м. При раскопках под этой махиной отыскался еще один мегалит с похожими размерами.

Есть предположения, что 1000 тонные камни предназначались для новой платформы, но какие-то серьезные катаклизмы помешали в работе.

Интересное на нашем Дзен канале:

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями