Дерево, которое боялись срубить, так как в нем заточен злой дух

Ирландцы считают себя добрым католиками, но даже в сельской местности на этой древней земле процветают дремучие суеверия. Здесь полно дольменов и разрушенных святилищ, напоминающих современному человеку о волшебстве друидов и таинственных дохристианских временах. По мнению простых обывателей мстительные духи и посей день вмешиваются в их жизнь, пугая и порой даже убивая невинных людей. По данной причине священникам приходиться нередко прибегать к обрядам экзорцизма, истребляя разгулявшуюся разнообразную нечисть.

Мост у деревушки Финнис пользовался издавна недоброй славой. Постоянные аварии или регулярные поломки авто происходили здесь с пугающей регулярностью. Местные винили во всем злого призрака и умоляли священника справиться с напастью. В результате сильнейшего обряда ему удалось загнать духа в бутылку, которую он затем запечатал в роскошном платане (такое дерево), произрастающем недалеко от моста. Мудрый экзорцист дал наказ не прикасаться к дереву, иначе заклятия разрушатся, и недобрые силы опять примутся за старые делишки.

Дерево, которое боялись срубить, так как в нем заточен злой дух

Дерево превратилось в оберегаемую достопримечательность, которую даже в XXI веке было запрещено рубить при любых условиях. Электрикам при возведении новых опор пришлось считаться с суевериями, потратив дополнительные средства, чтобы обойти проводами проклятый платан стороной. Уничтожили живой артефакт не современные люди, а непредсказуемые и могучие силы природы. Вначале молния поразила старую крону, и несколько лет у моста возвышался обезображенный пламенем остов, к которому боялось прикасаться испуганное население.

дерево в Финнисе

Позже остатки ствола разрушились во время сильной бури, и теперь увидеть старый платан можно исключительно в интернете, где эта местность запечатлена в 2009-м году при составлении Google Maps.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями