Магнитное поле Земли — невидимая клетка для человека?

Нам, землянам, повезло родиться на красивой и комфортной для жизни планете. Солнце, чистый воздух, моря, океаны, животные, растения, птицы. Казалось бы, живи и радуйся. Но все не так просто. Есть вокруг нас кое-что невидимое, что мы не замечаем, но чувствуем. И называется эта невидимая сила — магнитное поле Земли.

Чем дальше от планеты, тем оно слабее. А если бы его вообще не было? Ну, значит не было бы нас с вами. Не было бы той планеты, к которой мы привыкли. Посреди космических просторов летал бы лишенный жизни и выжженный солнечным ветром шар.

Магнитное поле Земли - невидимая клетка для человека?

Откуда взялось магнитное поле и как оно защищает Землю?

Ученые до сих пор спорят по этому поводу. Вроде бы во всем “виновато” ядро планеты.
Да это и не важно для обычных людей. Главное, что это поле работает: отклоняет вредоносные частицы, которые летят из космоса на нашу землю.

Когда на солнце вспышки сильнее, магнитное поле возмущается (а кто бы не возмущался на его месте? Работы то становится больше). Говорят, начались геомагнитные бури. Многие люди ощущают их по резкому ухудшению состояния здоровья.

Еще есть два магнитных полюса Земли. Они немного не совпадают с географическими полюсами и имеют нехорошую привычку каждые полтора миллиона лет меняться местами. Пока они меняются, солнечные частицы в гораздо большем количестве достигают поверхности планеты. И как следствие происходят разные катаклизмы. Кстати, есть теории, что именно из-за такой смены полюсов и вымерли динозавры.

Как магнитное поле земли действует на животных и людей?

Принцип действия на все живые организмы у магнитного поля одинаковый. А вот чувствуем само поле мы по-разному. Животные и птицы все-таки ближе к природе, чем люди, и поэтому гораздо чувствительнее.

Ученые предполагают, что птицы не только ощущают, но и видят магнитное поле. И, когда они совершают свои перелеты с севера на юг или обратно, ориентируются именно на линии этого поля.

И даже коровы на пастбище располагаются вдоль магнитных линий. Провели даже эксперимент. Изучили более 8 тысяч фотографий коров в разных районах мира, и все они стояли как положено: повернувшись головой к одному из магнитных полюсов (ну, может быть, коровы были какие-то элитные. Наши среднеевропейские буренки поворачиваются туда, где вкуснее трава).

Но самые интересные результаты показали опыты с крысами!
Биофизики Томского государственного университета и Института медико-биологических проблем РАН (ИМБП) провели эксперимент. Разделили крыс на две одинаковые группы и одну группу поместили в специальный отсек. В этом отсеке сделали магнитное поле в 500 раз слабее нормального. Вторая группа была контрольной. И что в результате?

У крысы в спец. отсеке полностью разрушилось ощущение социальности, сломалась структура иерархии. Они начали драться практически без перерыва.

Когда уже не оставалось сил — они засыпали. И даже не вставали на кормежку. Мало того, у них ухудшилась память и общее состояние организма.

Контрольная группа крыс вела себя хорошо.

Магнитное поле Земли - невидимая клетка для человека?

Это говорит о том, что живые организмы Земли полностью «завязаны» на магнитном поле земли, которое имеет напряженность 50 микротесла. А ведь это в тысячи раз сильнее, чем у Марса! Сам собой возникает вопрос: а сможет ли человек путешествовать по просторам космоса? Получается, что магнитное поле Земли для нас своего рода невидимая клетка.

Кстати вспомнились, что есть теории утверждающие о негативном влиянии на человека спадов геомагнитной активности. В такие периоды проявляется усиленный рост (акселератов много) и слабый иммунитет (люди болеют гораздо чаще). Снижается обмен веществ и сдает нервная система.

Может быть, в том, что люди постоянно воюют между собой и ведут себя порой как “нелюди”, виновато магнитное поле?

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями