Бездонное озеро в Подмосковье, истинная глубина которого неизвестна

Мистические водоемы, пещеры и курганы, если верить старожилам, существуют практически в любой местности. Покопайтесь немного в преданиях, и отыщется немало загадочных мест буквально под носом.

Бездонное озеро в Подмосковье

К примеру, в самом густонаселенном Подмосковье можно обнаружить овеянное легендами озеро Бездонное, реальную глубину которого смельчаки не смогли определить до сих пор. Находится оно километрах в восьми от Солнечногорска между поселками Сергеевка и Вертлино.

Бездонное озеро в Подмосковье

Согласно байкам интерес к нему испытывали такие знаменитости, как Менделеев и Блок. Ученый имел усадьбу в соседнем Боблово. По уверениям стариков он лично пытался с лодки при помощи бечевки и камня определить глубину, но на отметке 100 м веревка закончилась. Блок в юности нередко гостил у деда в Шахматово, и от местных еще мальчиком наслушался сказаний, что Бездонное является прямым порталом к центру земли.

Бездонное озеро в Подмосковье

Особенно впечатлила будущего поэта история старика-лесника о таинственных обломках морских шхун, которые периодически находят на берегах Бездонного. Местные клятвенно уверяли, что якобы одному мальчишке посчастливилось набрести на потрепанную дощечку с названием «Santa Maria». Правда, рассматривать находку паренек никому не давал, и воочию Блок ее так и не видел. Ветхие предания можно высмеивать, но крохотный подмосковный водоем, действительно, имеет загадочный рельеф дна.

Бездонное озеро в Подмосковье

Согласно отчету энтузиастов-дайверов, пытавшихся исследовать Бездонное в 2005-м, нормальная видимость под водой составляет всего около пяти метров. Далее им пришлось погружаться в странную илистую взвесь, простиравшуюся до непонятной глубины. Нормального перехода воды в твердое дно парни так и не обнаружили.

Бездонное озеро в Подмосковье

Дайверы зафиксировали еще одну аномалию — странные отверстия-родники небольшого диаметра, сквозь которые в Бездонное из неведомых пустот поступает вода. Более смельчаков, пытавшихся подтвердить или развеять романтическую теорию Блока о существовании «отдушины Мирового океана», так и не нашлось.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями