Удивительный Висячий Камень на границе Хакасии и Тувы, который не смогли скинуть даже домкратом

Ергаки

На границе Хакасии и Тувы расположена сказочный край Ергаки.

Ергаки

Ергаки

Здесь полно неимоверных пейзажей, но любимой изюминкой туристов считается Спящий Саян. Присмотревшись и включив фантазию, в рельефе горной гряды при желании можно разглядеть очертания лежащего человека.

Ергаки

По преданиям здесь застыл в волшебном сне могучий богатырь. Чтобы разбудить Спящего Саяна, смельчаку требуется приложить громадное усилие, сбросив в пропасть гигантский Висячий Камень, лежащий у волшебного гиганта в ногах.

Ергаки. Висячий Камень

Балансирующий на краю бездны многотонный валун – знаменитый природный артефакт. Исследовать, каким чудом эта громадная каменная махина держится и не сваливается вниз, пытались тысячи людей.

Ергаки. Висячий Камень

Многие с риском для себя старались расшатывать и толкать ее, но успеха не имели. Самые настырные группы туристов даже привозили мощный домкрат, чтобы справиться с упрямой скалой, но только навредили природе. Сбросить Висячий Камень они не сумели, лишь чуточку сдвинули в сторону, после чего удивительный валун раскачиваться прекратил.

Ергаки. Висячий Камень

Разобраться в загадке удивительного равновесия многотонной глыбы непросто. Размеры валуна довольно внушительные — примерно 5х20 м. Расположен он в пространстве почти горизонтально, но опирается на скалистую платформу в сравнительно крошечной для своих габаритов точке.

Неудивительно, что местные издавна об этом чуде природы складывают массу легенд. Фотографии у Висячего Камня получаются настолько фантастическими, что люди, незнакомые с чудесами Красноярского края, считают их сперва фотошопом.

Ергаки. Висячий Камень

Ергаки. Висячий Камень

Разглядеть достопримечательность Ергаков можно с большого расстояния, его можно увидеть даже с трассы. От дороги до скалы всего около 7 км, поэтому путь по тропе до Спящего Саяна упорному туристу можно преодолеть за световой день.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями