Взлетная полоса, которая уходит в море

Обычно градоначальники стараются отгородить взлетающие самолеты от жилых массивов или автомобильных магистралей, но когда география местности крайне сложная, то приходиться отыскивать компромиссы. Яркий пример – аэропорт Гибралтара, который не просто соседствует с автострадой. Автомобили здесь в прямом смысле пересекают посадочную полосу, по нескольку раз на сутки рискуя столкнуться с громадными авиалайнерами.

Британия обладает крохотным участком территории у подножия стратегически важной Гибралтарской горы. Нормальных условий, чтобы развернуться для возведения комфортного аэропорта, здесь нет. Военная необходимость в 1939-м заставила власти на крохотном пятачке площадью шести с хвостиком квадратных километров отыскать место для данного объекта, невзирая на потенциальную опасность. В итоге в полукилометре от центра города возникает взлетная полоса протяженностью 1829 м, уходящая прямиком в сторону морской пучины.

Взлетная полоса, которая уходит в море

Крошечная британская колония неплохо выиграла от появления удивительного приобретения. Сейчас уникальный аэропорт Гибралтар является изюминкой полуострова, принимая ежегодно свыше 300000 пассажиров. Он обслуживает и гражданские рейсы, но общая их численность не превышает 30-и в неделю. Взлетная площадка напрямую пересекается с оживленной Уинстон Черчилль-Авеню. Регулировка движения авто и самолетов осуществляется с помощью современного светофора и неприятных казусов пока удается миновать.

Для местных постоянно взлетающие авиалайнеры – не в диковинку, но для туристов такой оригинальный, пусть и современный объект, является хорошей приманкой. Наблюдать из окна автобуса или авто, как шикарный самолет набирает скорость и выруливает в сторону моря – забавное зрелище. Даже при наличии современнейшей аппаратуры посадка в Гибралтаре для любого пилота является опасным испытанием.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями