Диски и камни Дропа — странная находка в Китае, о которой замалчивает правительство

Сенсационная экспедиция китайского ученого Чи Пу Тея в закрытые области Тибета по некоторым данным произошла еще в 1938-м. Раскапывая древние захоронения, исследователи наткнулись на странное кладбище в виде многочисленных ниш-пещер, искусно выдолбленных в крепкой горной породе. Само открытие подземного мавзолея сенсацией не являлось, подобная традиция не редкость в данной местности.

Шокировало ученых другое – все мумифицированные останки были подозрительно крохотного роста, а в ногах умерших лежали искусно гравированные диски из непонятного материала.

Странная находка в Китае, диски Дропа

Ростом эти древние китайцы были не выше 115 см, помимо этого они обладали странными черепными коробками с непропорциональными очертаниями. Идею с древними гориллами неизученного вида ученые отбросили моментально, вымершие приматы не смогли бы создать для себя подземные захоронения.

Помимо этого диски оказались украшены странной гравировкой и имели спиральные канавки к центральному отверстию.
Расшифровкой дисков занимался в течение двух десятилетий пекинский профессор Цум Ун Нуй. Он обнаружил, что эти канавки состоят из непонятных крошечных иероглифов.

Ему якобы удалось в древних письменах прочесть шокирующие данные о неземных племенах дропа, посетивших китайскую землю тысячелетия назад, и вынужденных остаться в тибетской земле из-за таинственного крушения.

Публиковать свои открытия ученый не смог по причине запрета, наложенного правительством Пекина. Цум Ун Нуй сбежал в Японию, где выложил часть своих наработок в интересной монографии, но спустя короткое время загадочно скончался.
Китайское правительство отрицает факт существования сенсационной экспедиции в горном массиве Байан-Кара-Ула, даже о самом докторе Чи Пу Тей любые официальные данные скрываются.

Удивительно, но об этой экспедиции писала даже «Литературная газета» в 1960 году в СССР. Были публикации и в некоторых других изданиях. Но с каждым годом информации становилось все меньше, как будто специально уничтожались все следы.

Странная находка в Китае, диски Дропа

Реальные фото дисков удалось сделать инженеру Эрнсту Венегеру, случайно обнаружившему пару древних «пластинок» в музее Сианя. Приехавший по его следам австриец Петер Красс самих дисков уже не застал, но остались рисунки в старой музейной книге с изображениями непонятных экспонатов, напоминающих желанные диски Дропа.

Странная находка в Китае, диски Дропа

Среди многочисленных полумифических историй, рассказы о камнях Дропа занимают особое место. Имеются рисунки, фотографии артефактов, но конкретных доказательств отыскать не удается, да и правительство Пекина явно не заинтересованно в прояснении ситуации. Косвенно теорию о странных карликах подтверждают сведения о непонятной мутации у жителей некоторых тибетских деревень, рост которых странно совпадает с умершими дропа, но подобные аномалии способны происходить по разным причинам.

Интересное на нашем Дзен канале:

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями