Шахтау — гора, которую природа создавала миллионы лет, и которую люди разобрали за полстолетия

Благодаря мощнейшим механизмам человечество по желанию сушу превращает в гигантские водоемы, из морей делает пустыни, а на месте древних величественных гор создает страшные воронки. Примером тому могут служить башкирские горы Шиханы, что расположены рядом с городами Салават и Ишимбай. Природа их создавала свыше двухсот миллионов лет, а людям для уничтожения вершины Шахтау понадобилось полстолетия.

На месте горы Шахтау, наши дни
На месте горы Шахтау, наши дни.

Гряда Шиханы когда-то состояла из четырех гор. Сохранившиеся Торатау, Куштау и Юрактау еще можно рассмотреть на местности. Четвертая вершина Шахтау, состоящая из богатейших залежей известняка, была превращена в гигантский карьер для содово-цементного производства и выглядит сейчас, как лунный кратер. До 1950-го она возвышалась на 210 м и достигала в ширину почти 900 м. Кстати, в конце 50-х у подножия Шахтау шахтерами был вскрыт могильник возрастом не ранее 14-го века.

Шахтау
Шахтау 60 лет назад и сейчас (вид с горы Куштау).

Башкиры по поводу возникновения гряды Шиханы имеют легендарную версию, придумав историю о невероятной по накалу страстей любовной драме. По рассказам стариков красавицу Агидель безумно полюбил храбрый воин Ашак, но гордая девица отвергла парня и решила спастись от ухаживания бегством. Влюбленный юноша сумел отыскать невесту и со злости исхлестал ее камчой. Горестная девица, желая вырваться на волю, взмолилась о помощи.

Отцу Агидель грозному Уралу не понравилось такое отношение к дочери, и он в ярости решил превратить ее в быструю реку. Сколько не пытался смельчак перегородить ей путь, но она протекала мимо сильных рук мимо. Обезумевший Ашак разорвал себе грудь и выхватил горячее сердце, бросив его любимой вдогонку. Обиженная красавица уже не имела сил остановиться и текла вдаль по башкирской земле к своей сестрице Каме навстречу. В месте гибели гордого Ашака с этого момента возникает гряда Шихан, у подножия которой несет быстрые воды речка Агидель.

Торатау
Шихан Торатау — символ города Ишимбая и всего Ишимбайского района.

Геологи по данному поводу имеют свою реалистичную версию и точно установили, что дату происхождение Шихан нужно отсчитывать от палеозойской эры, когда на месте гряды возвышались морские рифы. Во время разработок постоянно находятся кусочки древнейших водных организмов, кораллы, панцири, частички водорослей, губки. Окаменелости тысячелетиями наслаивались, превращаясь в известняк, и после исчезновения древнего морского бассейна в Приуралье появились невысокие горы.

Это тоже интересно: Загадка приисков Урала

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями