Странная находка на уральских приисках

Промывая руду, золотоискатели нередко находят интересные вещицы с самыми загадочными свойствами. Приполярный Урал –не самое густонаселенное место, обнаружить в 12-ти метровом слое предметы искусственного происхождения практически невозможно. Неожиданно в 1991-м река Нарада сделала геологам невероятный подарок.

Фрагмент пружинки под микроскопом

Фрагмент пружинки под микроскопом

Среди крупинок привычной породы приисков неожиданно обнаружились крохотные металлические осколки и пружинки диаметром 1,5-2 мм. При детальном осмотре проб нашлись и другие похожие артефакты крошечного размера, рассмотреть которые удалось лишь с помощью микроскопа.

Что поразило специалистов – пружины состояли из чистейшего вольфрама, а все витки их были закручены исключительно в левую сторону. Некоторые из них располагались попарно, одна пружинка помещалась в другой. Чтобы обработать тугоплавкий вольфрам, нужны экстремальные температуры свыше 3000ºC, да и сам этот металл отыскать в природных условиях удается крайне редко.

Версия об упавших зондах или ракетах возникла сразу, хотя в ней наблюдалось много нестыковок. Обломки летательных аппаратов могли рухнуть, конечно, в этих краях, но как тогда эти мелкие осколки погрузились далее на многометровую глубину? Уфологи в ответ возразили, что пружинки являются не деталями человеческих ракет, а обломками механизмов инопланетного происхождения, исследовавшими Землю в дремучие времена динозавров.

Странная находка на уральских приисках

Ещё пружинки под микроскопом

В альтернативной версии о происхождении вольфрамовых пружин речь идет уже о метеоритных дождях, расстреливавших нашу планету в древние века. Правда, отыскать хоть один объект космического происхождения из металла с включениями вольфрама еще не удавалось.

Интересны результаты попыток сравнить состав крупиц обнаруженного на реке Нарада «космического мусора» с деталями, используемыми в лампах накаливания.Оказалось, в их структуре имеется общего много, но найденные в толще земли образцы содержали больше кислорода.

Детальное исследование требует больших финансовых вливаний, но пока к вольфрамовым таинственным пружинам у государственных чиновников интереса нет. Существуют данные о подобных спиралевидных находках в Средней Азии, на Чукотке, других районах Приполярного Урала, даже в Подмосковье. Значит, велика вероятность, что установление истинного происхождения этих артефактов еще впереди.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями