Довольно необычный светофор, а точнее — светофорное дерево

Уничтожая в городской застройке природную растительность, люди нередко спустя время стараются восполнить пробелы, «засаживая» свои улицы искусственными деревьями.

Довольно необычный светофор, а точнее - светофорное дерево

Ярчайший пример тому – лондонская скульптура Traffic Light Tree, созданная французским мастером Пьером Виваном. В авторском описании «Светофорное дерево» предназначено своей пышной зеленой кроной искусно имитировать живую растительность в соседних парках.

Довольно необычный светофор, а точнее - светофорное дерево

Параллельно с этим разноцветные изменяющиеся огоньки на его массивных железных ветках должны отражать сумасшедший ритм человеческой деловой деятельности.

Общая высота знаменитого мегасветофора – около 8 метров. Создавал свое творение Пьер Виван в стиле поп-арт.

Traffic Light Tree

Крона электрифицированного дерева состоит из действующих 75 светофоров, направленных в разные стороны. Работа цветных огоньков осуществляется поочередно и контролируется специальным компьютером. Поначалу многие водители терялись при виде непонятного монстра, озадаченно пытаясь разобраться в его хаотичных сигналах, принимая Светофорное дерево за реально действующий дорожный указатель.

Довольно необычный светофор, а точнее - светофорное дерево
Кадр из https://www.youtube.com/watch?v=rfvjNvxvbHo

Изначально это творение было возведено на месте произрастания погибшего старинного платана в Лаймхаусе на перекрестке Вестферри-роуд, Марш-Уолл и набережной Херон. В 2011-м в связи с капитальной реконструкцией городских дорог Светофорное дерево вынуждено демонтируют и убирают с улиц на несколько лет.

Traffic Light Tree

После долгих совещаний лондонская мэрия определила окончательную точку для установки скульптуры на Трафальгарской дороге неподалеку от рынка Биллингсгейт. Церемония подключения необычного мегасветофора произведена в январе 2014-го.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями