Средневековая башня с деревьями на крыше — Гуиниджи

Итальянские аристократы издавна обожали возводить величавые башни, демонстрируя данным образом богатство древнейшего рода. Увы, за века многие сооружения готической архитектуры сгинули безвозвратно или превратились в руины. Редкие сохранившиеся здания сейчас являются местной изюминкой и приманкой для туристов.

Средневековая башня с деревьями на крыше - Гуиниджи

К примеру, одной из визитных карточек тосканского города Лукка считается оригинальная башня Гуиниджи XIV века, имеющая крайне забавную и необыкновенную отличительную черту.

Средневековая башня с деревьями на крыше - Гуиниджи

Вершину данного средневекового сооружения украшает не позолоченный купол или островерхий шпиль, а мини-роща с настоящими дубами. Для посадки деревьев архитекторы вмуровали наверху несколько каменных коробов с почвой. Между ними в тени ветвистых дубов имеется смотровая площадка с отличными видами на городскую застройку и виднеющиеся вдали Апуанские Альпы.

Средневековая башня с деревьями на крыше - Гуиниджи

Необычный лес на высоте полета птиц существует уже несколько столетий, символизируя по замыслу творцов возрождение славного города Лукки.

Считается, что первые деревья на башне были высажены еще в XIV-XV веках. Постепенно зеленые великаны разрастались, старели и умирали, но смотрители вовремя обновляли дубраву.

Средневековая башня Гуиниджи
Кадр из https://www.youtube.com/watch?v=DjTacVbVgwc

Нынешним дубам на башне Гуиниджи примерно по двести лет. Количество саженцев было выбрано специально и соответствовало семи наследникам знатного рода. Символическая дубрава не спасла своих создателей. Старший Лазарь погиб от рук врагов в 1399-м, еще трое братьев унесла беспощадная чума. Окончательной достройкой башни занимался Паоло, возглавлявший семейство до 1430 года.

Средневековая башня Гуиниджи
Кадр из https://www.youtube.com/watch?v=uW2lCt4a3H4

Правителю Лукки также не судилось почивать до смерти на лаврах. После переворота город становится республикой, имущество аристократа растаскивается или переходит в собственность муниципалитета, а сам Паоло попадает в руки заклятого врага герцога Сфорца. Согласно легенде накануне смерти опального Гуиниджи с самого высокого дуба осыпалась вся листва. Сегодня желающие могут подняться на башню. Правда, преодолевать подъем на высоту 44,5 метров придется своим ходом, лифт в старинном сооружении не предусмотрен.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями