Высокая круглая башня средневековья в Килмакдуа, назначение которой доподлинно неизвестно

Ирландия — это океан, утесы, замки и круглые башни. Очень много башен. Согласитесь, для страны, которую можно пересечь за четыре часа, 120 колоколен — это уже перебор. Правда, в наши дни более-менее сохранились только 23 из них. Остальные лежат в руинах.

Высокая круглая башня средневековья в Килмакдуа, назначение которой доподлинно неизвестно

Построены они все по одной технологии, только диаметр и высота разные. Внешняя и внутренняя стены, промежуток между которыми заполнен смесью щебня и почвы, дверь на большой высоте, маленькие окна, конический купол. Может, это бригада “шабашников” эпохи раннего Средневековья разъезжала по острову и “штамповала” подобные строения?

Высокая круглая башня средневековья в Килмакдуа, назначение которой доподлинно неизвестно

Самая высокая башня, которая сохранилась в хорошем состоянии (учитывая прошедшие века), находится в 5-ти километрах от поселка Горт в графстве Голуэй.
Уже много веков возвышается она среди руин аббатства Килмакдуа. В VII веке этот монастырь основал святой Колман, один из самых почитаемых и любимых святых Ирландии.

Высокая круглая башня средневековья в Килмакдуа, назначение которой доподлинно неизвестно

Сама башня была построена приблизительно в начале XII века, как раз когда монастырь стал центром новой епархии. Высота ее 30 (34,5 в других источниках) метров, в 7-ми (9-ти?) метрах от земли находится вход. Забирались внутрь по деревянной или веревочной лестнице. Стоит башня не ровно, а отклонена от вертикали где-то на полметра (1,02 м?). Но ведь стоит! И, похоже, падать не собирается. Интересно, как она вообще умудрилась наклониться, если находится на выходящей на поверхность скальной породе?

Килмакдуа

Раньше долго спорили по поводу предназначения ирландских круглых башен, но к единому мнению так и не пришли. Вроде изначально такие башни строились как сторожевые, а функции колоколен стали выполнять уже потом. Что касается башни Килмакдуа, то такое вполне может быть. Положение для обзора было выбрано неплохое, в отличие от некоторых других подобных строений, которые находятся в неподходящих для наблюдения местах.

Килмакдуа
Кадр из https://www.youtube.com/watch?v=qKVW5NbjARU

Вторая версия — в башнях прятались при набегах викингов. Вроде бы двери на большой высоте подтверждают это предположение. Забрались монахи в башню, лестницу за собой втянули, и все — сиди, жди, пока враг не уйдет. С другой стороны — получается идеальная мышеловка. Что могло помешать атакующим соорудить приставную лестницу и подняться на несколько метров?

Килмакдуа

Версия номер три, выдвинутая американским ученым Филиппом Каллаханом, является самой фантастической. Башни — это антропогенные антенны, которые передавали магнитное излучение от солнца медитирующим монахам. Ну что тут сказать? “Крутые” в древности монахи были.

Килмакдуа
Бойницы в соседних строениях.

Вокруг башни Килмакдуа находятся остатки кафедрального собора, нескольких церквей и старого-старого кладбища.

Килмакдуа

Колокол из башни утопили в близлежащем водоеме еще в XV веке, тис (дерево посадил святой Колман), который почитался на протяжении многих веков, тоже канул в небытие. Остались: руины, история, легенды и необычная атмосфера, которую трудно описать, ее надо почувствовать.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями