Здесь как будто стирается граница между небом и землёй — Уюни, крупнейший в мире солончак

Здесь как будто стирается граница между небом и землёй - Уюни, крупнейший в мире солончак

Хотите испытать шквал эмоций и увидеть то, что раньше Вы могли видеть только в снах и фантастических фильмах? Тогда Вам сюда, в Боливию, на соляную равнину Салар де Уюни. Это не курорт, там нет сногсшибающего сервиса, добираться до места тяжело и неудобно. Тем более высота в 3600 метров над уровнем моря требует адаптации и хорошей физической подготовки. Но если все-таки когда-нибудь туда попадете, полученные впечатления компенсируют все неудобства и трудности. Потому что это что-то невероятное!

Здесь как будто стирается граница между небом и землёй - Уюни, крупнейший в мире солончак

Салар де Уюни — самый гигантский на нашей планете солончак. Когда-то на этом месте было соленое озеро Минчин. Но оно высохло, и в результате получились два солончака (второй — Салар де Койпаса) и два небольших озера — Уру-Уру и Поопа. Находится Уюни в южной части высокогорной равнины Альтиплано. Чтобы было легче ориентироваться — совсем рядом расположено озеро Титикака, про которое, наверное, знают все.

Здесь как будто стирается граница между небом и землёй - Уюни, крупнейший в мире солончак
Это не снег, а соль.

Площадь солончака — 10 582 км², толщина слоя соли — от 2-х метров по краям, до 10-ти в центре. Запасы соли — более 10-ти млрд тонн. Это если рассматривать Уюни с экономической точки зрения. А вообще-то силы природы сотворили там чудо!

Уюни, крупнейший в мире солончак

В сухой сезон солончак представляет из себя ячеистую, почти идеально ровную поверхность, которая здорово напоминает пчелиные соты. Только в центре есть несколько небольших островков (остатки древних вулканов).

Уюни, крупнейший в мире солончак

Ориентиров практически нет, кругом белым-бело. Лишь изредка где-то на предполагаемом горизонте появляются огромные, высотой до 12 метров, кактусы.

Уюни, крупнейший в мире солончак
На острове с кактусами

В конце сухого сезона кактусы начинают цвести. Представляете, как это выглядит?

Конкретных дорог там тоже нет, есть накатанные маршруты. Заблудиться на автомобиле, даже с навигатором, “раз плюнуть”. К тому же кое-где встречаются каверны-проруби с серной водой (Глаза Соли), попав в которые, можно застрять. Поэтому опытный гид из местных вряд ли помешает.

Салар де Уюни

А вот в сезон дождей, в Боливии он длится с ноября по март, поверхность солончака превращается в громадное зеркало, в котором отражаются небеса.

Салар де Уюни

Ходить можно прямо по облакам. Автомобили, люди — все оказывается вне времени и пространства, и легко потерять ощущение реальности.

Салар де Уюни

Такими ощущениями пресытиться невозможно, поэтому покидать это место крайне не хочется.

Салар де Уюни

В ноябре-декабре на Уюни прилетают на размножение розовые фламинго. Огромными стаями они гуляют по зеркальной глади озера. Вряд ли такое зрелище оставит кого-то равнодушным.

Поблизости от солончака расположен городок Уюни, в 3-х километрах от которого находится “кладбище паровозов”. В принципе, это просто свалка, но посмотреть интересно. Некоторым экспонатам уже больше сотни лет, а они никогда не реставрировались. Вот как было когда-то, так все и осталось.

Салар де Уюни

А еще рядом, на окраинах солончака, построены соляные отели. В них все сделано из соли: стены, полы, потолки, мебель, скульптуры, часы. И везде висят таблички “Облизывать запрещено!”. Вряд ли они кого-то останавливают. Ведь интересно попробовать съедобный интерьер на вкус.

Уюни

Уитни — рай для туристов и фотографов. Эмоции, впечатления, оптические иллюзии, которые дают возможность сделать практически любые снимки. Много ли Вы знаете таких мест?

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями