Зловещий пейзаж в багровых тонах — это не человек загрязнил, это природа Натрона

Зловещий пейзаж в багровых тонах - это не человек загрязнил, это природа Натрона

При громадном желании запечатлеть необычайно зловещий неземной пейзаж в багровых тонах советуем посетить африканское озеро Натрон. Этот соленый водоем расположен в северном регионе Танзании практически на границе с Кенией. В длину он достигает 57 км, а в ширину около 22 км. Глубина озерца не более 3 м. В зависимости от сезона его береговая линия сильно изменяется.

озеро Натрон
озеро Натрон
озеро Натрон
Озеро в разные сезоны

В период ливней над Натроном выпадает до 800 мм осадков, поэтому уровень неглубокого водоема существенно повышается. В жару температура здешней воды достигает 40-50° С.

Натрон
Фото с https://www.landdisposition.com/lake-natron-mummification-in-tanzania-region/

Главная особенность танзанийского озерца – необычная красно-розовая окраска зеркала. Объясняется феномен жутким уровнем минерализации местных вод. Больше всего здесь обнаружено натрона — декагидрата карбоната натрия, а общая щелочность в водоеме колеблется на уровне 9-10,5 pH в зависимости от погодного сезона. Основным притоком уникального озера является река Эвасо-Нгиро. Проистекая по богатой на минералы территории Кении, ее воды насыщаются щелочными соединениями, а затем сбрасывают их в Натрон. Имеются на озере и собственные горячие минеральные источники.

Натрон

Обитать в такой жуткой среде могут исключительно солелюбивые цианобактерии, которые и являются основными виновниками непривычной окраски здешних вод. Численность организмов колеблется в течение года, поэтому и зеркало в водоеме меняет периодически свой цвет из красного на розовый или оранжевый. На окраинах озера и в заболоченной местности встречаются пресноводные участки, здесь растительность богаче и наблюдается много живности.

Натрон
Щелочная тиляпия родом из Натрон, кадр из https://www.youtube.com/watch?v=WY6MKlavKiE

Рыба в Натрон почти не водится по причине страшной солености за исключением пары видов небольшой по размеру щелочной тилапии, которая является здешним эндемиком. Благодаря отсутствию хищников в местной воде много рачков, что привлекает сюда массу птиц. Главное достояние этого озера – популяция малого фламинго, которая насчитывает до 2,5 миллионов особей.

Натрон

Уже традиционно главной угрозой существования озерца Натрон является бурная деятельность человека. Экологи ведут безостановочную борьбу с промышленниками, решившими обустроить здесь фабрику по производству карбоната калия. Помимо этого появились планы по строительству гидроэлектростанции с возведением плотины, что угрожает балансу солености. Включение водоема в списки Рамсарской конвенции и Всемирного фонда дикой природы пока приостановило реализацию проектов.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями