Здесь корабли плывут на высоте 38 м по узкому каналу — Понткисиллте. Сооружение, которому более 100 лет

Территория Британии испещрена судоходными каналами, издавна для многих поселков они являются важнейшими транспортными магистралями местного значения. При постройке в Уэльсе канала Лланголлен между деревеньками Вронкисиллте и Кевн-Маур возникли трудности в районе пересечения русла речки Ди.

Здесь корабли плывут на высоте 38 м по узкому каналу - Понткисиллте. Сооружение, которому более 100 лет

Вариант с обустройством шлюзов был отвергнут из-за чрезмерного расхода воды. В качестве хоть и трудоемкого, но вполне реального выхода возник уникальный проект возведения акведука Понткисиллте.

Здесь корабли плывут на высоте 38 м по узкому каналу - Понткисиллте

Закладка первого камня производилась 25 июля 1795-го. Проектная высота акведука составила 38 м.

Здесь корабли плывут на высоте 38 м по узкому каналу - Понткисиллте

Для уменьшения веса громадных опор их решено было строить полыми и клиновидной формы. Размер у основания составляет 8м, вверху в самой узкой части конструкция столбы имеют ширину 5 м. Раствор готовили по старинной технологии на основе бычьей крови, воды и извести. Поддерживающие арки и желоб создавали из чугуна на фабрике «Plas Kynaston Ironworks».

Корабли плывут на высоте 38 м по узкому каналу - Понткисиллте

Суммарная длина 19-и пролетов акведука составила 313 метров. Судоходный желоб получился глубиной 1,6 м при ширине 3,6 м. С одной стороны от желоба расположена пешеходная дорожка с перилами, вторая часть отделена от пропасти невысоким бордюром.

Корабли плывут на высоте 38 м по узкому каналу - Понткисиллте

Открытие акведука Понткисиллте производилось 26 ноября 1805 года. Для начала XIX века появление такого объекта было значительным происшествием.

Понткисиллте

На удивление этот акведук благодаря удачным пропорциям отлично вписался в ландшафт, и считается рукотворным украшением Уэльса.

Понткисиллте

Даже Вальтер Скотт назвал грандиозное сооружение «прекраснейшим произведением искусства».

Понткисиллте

Несмотря на 200-летнюю историю конструкция эксплуатируется в полном режиме, ее пропускная способность составляет до 15000 речных судов в год.

Понткисиллте
Кадр из https://www.youtube.com/watch?v=ehX7gKaAL74

Необычное ощущение, когда выглядываешь за борт и видишь, что несколько десятков метров ниже течет река.

Понткисиллте
Кадр из https://www.youtube.com/watch?v=tTg_4ZtO9ns

Плановые осмотры акведука производятся каждые 5 лет и представляют для зевак интересное зрелище, за время ремонта в реку Ди приходиться сливать в виде водопада до полутора миллиона литров постоянно прибывающей из канала воды.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями