Гигантский бородатый воин — статуя древнему китайскому генералу Гуань Юю

История — забавная штука. Живет по каким-то своим, только ей ведомым законам. Вроде делают историю люди, они же записывают ее. Почему в результате получается винегрет из правды, лжи, легенд и сказок?

Никто не спорит, так гораздо интереснее. Народ должен верить в чудеса. Если преподносить только “голые” факты, то на что будут опираться большинство религий?

Торговцы соевым сыром считали Гуань Юя своим богом-покровителем, крестьяне почитали его как бога-заступника, исцеляющего от болезней и дарующего дождь, китайские гадатели предписывали ему роль прорицателя. Он являлся стражем монастырей, обладал способностью прогонять демонов, а начиная с XVI века, стал почитаться как великий бог войны. Конфуцианцы чтили его как покровителя ученых, а разномастные торговцы выбрали Гуаня в качестве военного бога богатства и вешали его изображения в своих лавках.

Гигантский бородатый воин - статуя древнему китайскому генералу Гуань Юй
Фреска Гуань Юй, https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Guan_yu_-Summer_Palace,_Beijing.JPG

Так было и есть на протяжении веков и до сих пор. Китайцы (и не только) строили храмы в честь Гуань Юя, носили его изображения с собой в качестве талисманов, возводили статуи.

Гигантский бородатый воин - статуя древнему китайскому генералу Гуань Юй

Самая большая статуя появилась совсем недавно, в 2016 году. Изваяние высотой 49 метров на 10-ти метровом постаменте установлено в парке города Цзинчжоу провинции Хубэй. Бородатый воин весом 1320 тонн держит в руке свое любимое оружие — клинок гуань дао (меч убывающей Луны) весом 136 тонн. Сверху статую покрывают 4 тысячи полосок из бронзы. Издалека чем-то напоминает древнегреческого Посейдона с трезубцем.

Гигантский бородатый воин - статуя древнему китайскому генералу Гуань Юй
Фото с https://www.atlasobscura.com/places/guan-yu-statue

Гуань Юй — не вымышленный персонаж. В начале первого тысячелетия действительно существовал генерал. Он в течении многих лет служил своему побратиму Лю Бэю, который впоследствии стал правителем одного из трех царств, на которые распался Китай. Прославился Гуань благодаря своему бесстрашию, таланту полководца и умению быть верным до самой смерти.

Гуань Юй
Гравюра Утагава Куниёси (1798-1861). Пока врач чистит рану от отравленной стрелы, Гуань Юй отвлекает себя игрой в «го»

В средневековом романе “Троецарствие” (XIV век) история его жизни рассказана полностью. Со временем эта история обросла легендами, и слава Гуань Юя переросла в религиозный культ.

Народу всегда был нужен кто-то, кому можно поклоняться. Тот, кто придает веру в собственные силы и не дает сбиться с правильного пути. Бог, защитник, покровитель — не столь важно, как его называть.

Гуань Юй

Если человеку легче идти по жизни держась за чью-то руку, то почему бы и нет? У китайцев одним из таких путеводителей стал Гуань Юй. И на сколько его история является вымыслом, уже не имеет большого значения.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями