Между Москвой и Тверью в лесу находится огромный круглый шар

Между Москвой и Тверью в лесу находится огромный круглый шар

Интересный рукотворный объект, издали напоминающий обломок НЛО, можно обнаружить у тверской деревеньки Игнатово Кимрского района. Ближайшим относительно большим городом от него является Дубна с институтом ядерных исследований, поэтому в народе таинственная конструкция более известна, как «Шар из Дубны». Артефакт по форме напоминает громадный шар серебристого цвета диаметром до 18 м, усеченное основание которого надежно прикреплено к почве.

Между Москвой и Тверью в лесу находится огромный круглый шар

Специалисты в нем моментально узнают «радиопрозрачный купол», используемый для укрытия радиолокационной аппаратуры.

Резонный вопрос, как эту громадину из стеклопластика занесло в глухомань подмосковных лесов, не имеет точного ответа.

Между Москвой и Тверью в лесу находится огромный круглый шар

Некоторые утверждают, что объект был просто потерян из-за халатности при перевозке вертолетом. Другие считают, что это специально установленная военными обманка, которая прекрасно просматривается с враждебных спутников. По реалистичной версии шар являлся фрагментом командно-измерительной системы «Куб-У», используемой ранее военными в Щелково, но позже демонтированной в 80-х в пользу более совершенного оборудования.

Дубна шар
Внутри шара

Изнутри «Шар из Дубны» является усеченной сферой, нижний край которой намертво прикручен мощными болтами к торчащим из земли двойным металлическим стержням. В качестве входного проема используется большое грубо вырубленное в сотовом стеклопластике отверстие.

Дубна шар
Нижняя часть шара внутри

Вся нижняя поверхность шара испещрена автографами «высококультурной» публики. Надписей, оставленных истинными создателями сферы, на видимой поверхности не обнаружено.

Главная особенность шара – необычная акустика.

Дубна шар

Громкие звуки внутри полой конструкции многократно усиливаются, создавая моментально внутри при малейшем шорохе невообразимую какофонию. Снаружи создается впечатление, что поющие или говорящие люди используют микрофоны. У некоторых неподготовленных посетителей странные акустические эффекты вызывают реальный страх, но для большинства они по-своему привлекательны.

Дубна шар
Кадр из https://www.youtube.com/watch?v=_VLR0rOjnBU

Недаром в феврале 2012-го в «Шаре из Дубны» был организован фестиваль с игрой на всевозможных инструментах, декламацией стихов и плясками.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями