Словно построенное великанами — огромнейшие рукотворные блоки в стене храма Юпитера в древнем Гелиополисе

Словно построенное великанами - огромнейшие рукотворные блоки в стене храма Юпитера в древнем Гелиополисе

За тысячелетия когда-то великолепный Гелиополис превратился в захудалый Баальбек, и только монументальные руины храмового комплекса свидетельствуют о былом процветании этого края и былом могуществе его легендарных правителей.

Словно построенное великанами - огромнейшие рукотворные блоки в стене храма Юпитера в древнем Гелиополисе

Невероятные колонны баальбекских храмов составляют по высоте 19 м, превышая в полтора раза высоту колоннады знаменитого Парфенона. Многих специалистов издавна привлекает не отделка храмовой постройки, а его основание. Именно здесь обнаружен загадочный Трилитон – часть стены, состоящая из трех огромнейших рукотворных блоков весом до 800 тонн.

Словно построенное великанами - огромнейшие рукотворные блоки в стене храма Юпитера в древнем Гелиополисе

Находятся они у самого края западной стены сооружения. Блоки состоят из известняка и уложены примерно посередине платформы на высоте 7м. Ориентировочные габариты мегалитов – 21,3х4,8х4 м.

Огромнейшие рукотворные блоки в стене храма Юпитера в древнем Гелиополисе
Фото https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/e/e3/Trilithon_of_Baalbek.jpeg

Увы, но письменных манускриптов с описанием постройки храма не обнаружено, ученым приходиться принимать во внимание преимущественно лишь косвенные свидетельства.

Трилитон Баальбека

Самые спорные вопросы вызывает способ доставки таких гигантских глыб с учетом относительно удаленного расположения карьера от места строительства.

Ближайший рудник находится в 900 метрах от храмового комплекса. Именно здесь отыскался Южный камень весом под 1000 тонн и до 20 м в длину, по параметрам напоминающий блоки Трилитона.

Трилитон Баальбека

О легендарных строителях этих сооружений придумано немало фантастических гипотез, в которых нередко упоминаются люди-великаны или даже инопланетные гости. Одно время вполне реалистичной выглядела версия, что храм Юпитера возводился на уже готовом фундаменте. Увы, эту теорию полностью развенчала находка части барабана колонны римской эпохи, вмурованной в кладку непосредственно под блоками Трилитона.

Сомнительно, чтобы какому-то римлянину, иудею или арабу в голову взбрела мысль подсунуть намеренно данную деталь в фундамент храма лишь с целью придумать для потомков очередную заковыристую историческую загадку. Существует немало свидетельств, как в древности или в средних веках наши предки доставляли по земле еще более крупные грузы.

Трилитон Баальбека

Удалось же в России перетащить Гром-камень на место установки Медного всадника, а ведь эта глыба по весу вдвое тяжелее блоков Трилитона. Значит и строители храма Юпитера смогли отыскать вполне простой и действенный способ транспортировки загадочных камней без помощи неведомых атлантов или «зеленых человечков».

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями