Древние таблички, найденные в Румынии, которые не вписываются в теорию развития письменности

Одна из самых сенсационных румынских археологических находок обнаружена в 1961-м у села Тэртерия, что в 30 км от города Алба-Юлия.

Древние таблички, найденные в Румынии, которые не вписываются в теорию развития письменности - Тэртерийские таблички

Раскапывая местный холм, исследователи наткнулись на заполненную золой яму, на дне которой отыскались браслеты из раковин, статуэтки и три непонятные глиняные таблички, украшенные пиктографическими символами. Здесь же рядом с древним кладом были вырыты обугленные кости мужчины. Две таблички, в одной из которых просверлено аккуратное отверстие, имеют прямоугольную форму. Третья, выполненная в виде диска диаметром 6 см, также имеет небольшое отверстие.

Тэртерийские таблички

Самое интересное, что технология нанесения письменных знаков больше подходит для Двуречья, чем для Трансильвании, поэтому вокруг таинственных артефактов моментально возникло немало научных споров. Письмена на румынских находках поразительно напоминают шумерские пиктограммы. Радиоуглеродный анализ подтвердил древнее происхождение тэртерийских табличек, ориентировочно они сделаны около 5500 года до н. э. Более точную датировку уже не удастся произвести по причине произведенной консервации образцов, хрупкие и пропитанные влагой артефакты очень быстро стали разрушаться.

Тэртерийские таблички

На первой табличке отчетливо угадывается символическое изображение колоса и двух козлов, что могло свидетельствовать о благосостоянии местной общины, занимающейся возделыванием земли и скотоводством. Поверхность второй таблички с отверстием разделена вертикальными линиями, на каждом участке начерчены разнообразные таинственные символы. Круглая табличка ниже отверстия разделена на четыре части, также заполненных древними символами.

Тэртерийские таблички
Монумент у места, где были найдены таблички.

Мария Гимбутас выдвинула смелую гипотезу, что эта находка доказывает существование древнеевропейской письменности, существовавшей не только задолго до расцвета минойской, которая считается первой в Европе, но и раньше протокитайского и протошумерского письма. Противники ее версии осторожно называют тэртерийские таблички осколками местной примитивной письменности, используемой преимущественно в ритуальных обрядах. Они резонно отмечают, что других артефактов с подобными знаками не обнаружено, значит и реального развития в повседневной жизни данная техника передачи информации так не получила.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями