От опаснейшей пропасти водителя на этом шоссе порой отделяет лишь невысокий бордюр — Гуолян

От опаснейшей пропасти водителя на этом шоссе порой отделяет лишь невысокий бордюр - Гуолян

В горных странах существует немало отдаленных пунктов, связь с которыми осуществляется по единственной тропе или дороге, проложенной в труднопроходимой местности. Не является исключением и китайская деревенька Гуолян. Вплоть до 1970-х за покупками в ближайший город население добиралось оттуда по жутко неудобной и коварной каменной «небесной лестнице», высеченной на горных склонах. По легендам именно здесь когда-то укрывался от правительственных войск в эпоху династии Хань знаменитый беглый повстанец Гуолян, именем которого позже и назвали крохотную деревушку.

От опаснейшей пропасти водителя на этом шоссе порой отделяет лишь невысокий бордюр - Гуолян
Тоннель Гуолян, кадр https://www.youtube.com/watch?v=BF5mTUtHvoQ

Население поселка составляет уже 350 человек, но нормальная дорога с названием Guoliang Road появилась лишь в мае 1977-го после открытия долгожданного тоннеля.

От опаснейшей пропасти водителя на этом шоссе порой отделяет лишь невысокий бордюр - Гуолян

Этот каменный коридор является частью достаточно сложной горной трассы, напоминающей временами невероятный аттракцион.

Гуолян"
Кадр https://www.youtube.com/watch?v=VGxbF0lt-sA

Движение здесь одностороннее, и порой от опаснейшей пропасти водителя на шоссе отделяет лишь невысокий бордюр.

Гуолян"

Длина самого тоннеля 1,2 км, но общая протяженность горного серпантина намного больше, ширина проезжей части примерно 4-5 метров. Разминуться транспортные средства могут на определенных оборудованных участках.

Гуолян"

Составители туристических буклетов уверяют, что вырубка горного тоннеля выполнена группой местных энтузиастов из 13 человек. Взирая на объемы выработки, качество и сложность работ, начинаешь испытывать сомнения.

По официальным данным прокладка дороги была осуществлена за пять лет, на обустройство сложной трассы потрачено более 12 тонн стального проката и 4000 молотков.

Гуолян"

Скорее всего, без помощи властей и техники простые крестьяне долбили бы местные скалы десятилетиями. Не обошлось при строительстве Guoliang Road и без жертв, несколько храбрых человек здесь погибло.

Искусственного освещения в тоннеле Гуолян нет, в дневное время подземелье освещается через специально вырубленные громадные проемы в скалах. Скорее всего, благодаря именно этим 30-и «панорамным окнам» трудная трасса Guoliang Road и получила популярность у туристов, ведь они разрешают беспрепятственно любоваться красотами в горном ущелье.

Гуолян"
Кадр из https://www.youtube.com/watch?v=zLFq0smkZlY

Располагается тоннель Гуолян в горах Тайхан, что в провинции Хэнань. Это примерно в 50 км на север от города Синьсян и в 550 км на северо-восток от столицы.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями