На вершине утеса стоит средневековый замок, который ни разу не был захвачен — Оравский град

На вершине утеса стоит средневековый замок, который не был ни разу захвачен - Оравский град

Она очаровывает уже издалека. Средневековая крепость на покрытом лесом 100-метровом утесе.

На вершине утеса стоит средневековый замок, который не был ни разу захвачен - Оравский град

Не современная отреставрированная подделка, а та самая — из фильмов и исторических саг. Недаром кинематографисты многих стран выстраиваются здесь в очередь на съемки. Атмосфера мрачного средневековья полностью к этому располагает.

осферату. Симфония ужаса
Кадры из фильма, источник https://www.kinopoisk.ru/film/521/stills/

А в 1921 году тут была снята «Носферату. Симфония ужаса» — знаменитый немой фильм ужасов мотивам романа Брэма Стокера «Дракула» (1897).

На вершине утеса стоит средневековый замок, который не был ни разу захвачен - Оравский град

Оравский замок. Его еще называют “орлиное гнездо”. Построили цитадель во времена расцвета Венгерского королевства, еще в XII веке. А первое письменное упоминание датируется 1267 годом.

Оравский град

Территорию замка никогда не топтали ноги захватчиков, он никогда не был разрушен. И только нелепая случайность, искра от жарко натопленной печи, привела в 1800 году к пожару. Тогда сгорело почти все, что было сделано из дерева.

Оравский град

Строили замок для защиты торговых путей. Чуть позже он взял на себя и таможенную функцию. Около 300 лет крепостью поочередно владели короли Венгрии. В XIII веке это была неприступная цитадель на вершине скалы. В XV веке, во времена правления Матьяша Хуньяди, замок расширили. В XVI веке семья Турзо, к которой перешел Оравский град, не только провела реконструкцию старого замка, но и построила новый дворец, бастионы и ворота с подъемным мостом.

Оравский град

Три уровня — три эпохи. 700 ступеней, узкие переходы и перепады высоты. Попасть в замок можно только через туннель под Южным бастионом.

Оравский град

Казематы, позорный столб, орудия пыток. На воротах лотки, чтобы лить кипящее масло на головы врагов. Жестокие были времена. По замку бродит призрак Белой Дамы, которой муж в приступе ярости отрубил руку.

Оравский град

Очень много залов. Оркестр играет средневековую музыку. Краеведческий музей, выставка средневековой мебели, археологические экспозиции, оружейная палата. В некоторые уголки замка пожар 1800 года не добрался. Там сохранились резные потолки прошедших времен. В рыцарском зале интересные стулья со съемными спинками (чтобы было удобно вываливать перебравших рыцарей). Рядом с Оравским градом музей саней и карет.

Оравский град

Это место стоит того, чтобы там побывать.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями