Длиннейшая древняя дорога из камня над водой, которая используется и сейчас — мост Аньпин

Длиннейшая древняя дорога из камня над водой, которая используется и сейчас - мост Аньпин

Его еще называют “Мост в пять ли”. Ли — это 500 метров. До двух с половиной километров этот мост не дотягивает совсем чуть-чуть. Длина его равна 2070 метров, ширина около 3 метров. Раньше он был чуть длиннее — 2223 метра. Но годы берут свое, и частично мост скрылся под илом.

Длиннейшая древняя дорога из камня над водой, которая используется и сейчас - мост Аньпин

Находится сие незамысловатое сооружение на юге Китая, в округе Цюаньчджоу, к западу от города Фучжоу. Строили мост в течение тринадцати лет. С 1151 года и до сих пор он используется по своему прямому предназначению.

Длиннейшая древняя дорога из камня над водой, которая используется и сейчас - Аньпин мост

Выглядит Anping совсем просто — прямоугольные гранитные балки, уложены на опоры, повторяющие форму лодок. Те же самые гранитные блоки, только размером поменьше, использованы для перил. По длине моста было разбросано 6 пагод и 5 павильонов для отдыха. Из павильонов в наши дни остался только один.

Аньпин мост

Еще с древних времен мосты были в Китае в почете. Их строили много, разными и везде. В средние века искусство мостостроения на севере Китая было доведено почти до совершенства. На юге страны все было значительно проще. Строили плоские каменные конструкции или подвесные сооружения.

Аньпин мост
Кадр из https://www.youtube.com/watch?v=JrZul_Kqi8M

Открытие моста в Китае всегда отмечали торжественно. Жители окрестных поселений выбирали счастливое число и начинали в этот день праздник. Первым должен был пройти по мосту самый старый человек в уезде с младенцем на руках. Потом устраивали театрализованные представления и фейерверки.

Мосты Китая служат народу, построившему их, веками. И дело тут не только в искусстве мостостроителей, но и в общей культуре и бережном отношении к своему наследию. В Поднебесной не встретишь в общественных местах таких бодрых надписей: ”Тут были Мао Дунь и Чунь Линь”. Свадебные замочки не ржавеют на перилах, и никто радостно не пытается отковырять кусочек моста на память.

Аньпин мост

Аньпин теперь находится под охраной государства. Вокруг моста сажают парки и устраивают зоны отдыха.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями