Внушительная крепость средневековья — Мехрангарх

Внушительная крепость средневековья - Мехрангарх

Крепость Мехрангарх – это, наверно, наиболее внушительное военное сооружение, возведенное средневековыми архитекторами на полуострове Индостан.

Внушительная крепость средневековья - Мехрангарх

Создана она около 1459 года на краю пустыни Тар владыками династии Раджпутов для охраны города Джодхпур — столицы легендарного государства Марвар.

Внушительная крепость средневековья - Мехрангарх

Длина зубчатой стены – почти 10 км, высота – 6-12 м.

Мехрангарх

Возведена она из крепкой каменной породы на природной скале высотой 120 м.

Мехрангарх

Ранее владыки эксплуатировали громадных животных для путешествия на высокий холм, ныне туристам для восхождения предлагают услуги авторикш.

Мехрангарх

На полпути от форта к нижнему бело-голубому городу Джодхпур расположен мемориал Jaswant Thada с усыпальницами членов правящего семейства.

Мехрангарх

Белоснежный комплекс с фонтаном и алтарем в честь Джасванта Сингха II напоминает больше прекрасный дворец, возведенный на горе возле озера. Главным входом в мощнейший форт считаются северо-восточные ворота Джайпол, построенные на 300 м высоте по отношению к старому городу.

Мехрангарх

Внутри крепостных стен возведено несколько уникальнейших замков, разделенных дворами – Дворец Удовольствий, Дворец Жемчужный, Дворец Цветов.

Мехрангарх

Изюминка архитектурной экспозиции – музей Мехрангарха, стены которого украшены превосходнейшей резьбой. На первом этаже имеется галерея с тканями, живописью, головными уборами, оружием. В галерее второго этажа хранятся уникальнейшие миниатюры марварской школы.

Мехрангарх

Самыми трагическими из семи ворот, ведущими к форту Мехрангарх, считаются «железные ворота» Лоха Пол. Украшены они небольшими позолоченными отпечатками женских рук в память о массовом ритуальном самосожжении вдов махараджа Ман Синга.

Мехрангарх

Одним из наиболее любвеобильных владык города считался Такхат Сингх, обладавший гаремом из 30 супруг и массы наложниц.

Мехрангарх

Посетителям предоставляется возможность осмотреть здание его громадного гарема и спальню с красивым потолком, украшенный рождественскими игрушками.

Мехрангарх

Желающим осмотреть внушительную экспозицию антикварной артиллерии, нужно пройти воротами Сураджпол на крепостные валы.

Мехрангарх

В галереях дворцового двора Шрингар Чоук расположена коллекция монарших паланкинов и приспособлений для путешествия на слонах.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями