Необычные громадные круги на льду Байкала

Непонятные громадные кольцеобразные рисунки на байкальском льду встречаются давно, но точное их местонахождение, форму и размеры удалось записать лишь с помощью спутниковой фотосъемки. Впервые образования на космических снимках замечены у мыса Крестовский в 1999-м. Далее в 2000-х кольца неоднократно фиксировались у поселка Турка, у полуострова Святой Нос, на южной оконечности озера.

Необычные громадные круги на льду Байкала

С 2009-го эта информация проникает в прессу, вызывая кучу кривотолков и фантазий вплоть до рассуждений о появлении НЛО.

Необычные громадные круги на льду Байкала

За период десятилетних исследований аномалия 2009-го года вблизи мыса Нижнее Изголовье, что на полуострове Святой Нос, считается наиболее крупной. Обычно к 20-м числам апреля здесь толщина льда сохраняется не менее метра, но в этот раз наблюдатели зафиксировали крупную полынью площадью до 35 км². Стандартные «пропарины» на Байкале редко превышают 0,1 км², но в этот раз явно сказалось заметное усиление геологических процессов.

Необычные громадные круги на льду Байкала
Круг в 2009 году возле Слюдянки имеет диаметр около 3 км.

Вероятная причина возникновения байкальских колец – значительный подъем воды из глубинных слоев. Данное явление провоцирует кольцевое течение, что в свою очередь вызывает заметное уменьшение толщины льда. По центру образования появляется заглубление и температура воды теплее. На периферии кольца циркуляция и водообмен сильнее, поэтому и лед тоньше. Вертикальные микротрещинки на самом кольце буквально пронизывают покров на всю толщину, и граница воды находится ближе всего к поверхности. Из-за большого диаметра измененная структура видна даже с космоса.

Необычные громадные круги на льду Байкала

Если природа появления колец почти ясна, то причина усиленной циркуляции не совсем раскрыта. Мощных газовых факелов в указанных точках еще не обнаружено, но в других районах они нередко приводят к возникновению сильнейших восходящих водных потоков. В летнее время выбросы метана провоцируют появление пузырей, а зимой – к образованию «пропарин» более сотни метров в диаметре. При усилении сейсмической активности выбросы газа аномально усиливаются в объеме, вызывая появление на льду темных колец.

PS. Фото взяты с сайта космического мониторинга природы Байкала.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями