Удивительно, но он еще стоит — минарет Джам в Афганистане, второй по высоте обожжённого кирпича

Удивительно, но он еще стоит — минарет Джам в Афганистане, второй по высоте обожжённого кирпича

Теоретически он должен был давно превратится в руины. Но, как ни странно, неплохо сохранился. Что удивительно для страны, в которой ни одно поколение не выросло без войны, землетрясения и наводнения — обычное дело, а династии меняются, как игроки за карточным столом.

Удивительно, но он еще стоит — минарет Джам в Афганистане, второй по высоте обожжённого кирпича

Афганистан. Высокогорная и опасная провинция Гур (Гор). В этом скалистом районе и обнаружила в 1886 году русско-афганская пограничная комиссия, во главе с английским полковником, старинную башню. Первые фото и публикации в прессе появились в 1943–1944 годах. А в конце пятидесятых французским археологам удалось провести поверхностные исследования минарета.

Чуть позже эстафету подхватил итальянский архитектор Андреа Бруно, который осмотрел не только башню, но и окружающую территорию. Еще несколько более-менее полноценных исследований в 2003 и 2005 годах провели западные археологи. Позже только несколько смельчаков попытались добраться до минарета Джам. Некоторым это даже удалось.

минарет Джам в Афганистане

Построен минарет в 1194 году, во времена недолгого правления династии Гуридов. Существует мнение, что именно в этом месте была столица Гуридов — Фирузкух. Строительным материалом служил тонкий обожженный кирпич. Высота башни — 65 метров, что делает её вторым по высоте из обожжённого кирпича историческим минаретом после индийского Кутб-Минара.

минарет Джам в Афганистане
Вершина минарета, кадр из https://www.youtube.com/watch?v=Wk-WjvifYkQ

Три яруса опираются на крепкое восьмиугольное основание. Первый ярус украшен узорами и текстом из Корана. Внутри две винтовые лестницы, переплетаясь друг с другом, поднимаются на высоту почти 40 метров. Они же ведут куда-то вниз. Но куда, узнать не удалось.

Неподалеку обнаружены остатки мусульманского и еврейского кладбищ, разрушенные крепостные стены, большая цистерна для воды.

минарет Джам в Афганистане

Вокруг множество шурфов и траншей. Результаты работы “черных” археологов, которые ничего не боятся. Ну пусть хоть так, через “черный” рынок и частные коллекции какие-то тайны и сокровища цивилизации Гуридов будут спасены. Минарет Джам постепенно разрушается, и неизвестно, сколько ему еще осталось. Археологические исследования так и не были начаты и вряд ли начнутся в ближайшее время. А афганцам, похоже, все равно. Война продолжается.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями