Город древней цивилизации, который обнаружили под водой у берегов Кубы

Город древней цивилизации, который обнаружили под водой у берегов Кубы

Техника для изучения морского дна постоянно усовершенствуется, разрешая заглянуть в закрытые ранее для человека участки океана, что приводит порой к фантастическим последствиям. Все чаще во многих уголках планеты исследователям стали попадаться руины неведомых ранее затонувших древних городов погибшей цивилизации.

Город древней цивилизации, который обнаружили под водой у берегов Кубы

Например, в 2001-м интереснейшие конструкции подозрительно правильной формы обнаружены у берегов кубинской провинции Пинар-дель-Рио морскими инженерами Полиной Залитцки и Полем Вайнцвейгом. Работая эхолотом на глубинах до 750 м, они внезапно открыли целую группу пирамидальных и кольцевых образований, странно напоминающих очертаниями затопленный город египтян или майя.

Город древней цивилизации, который обнаружили под водой у берегов Кубы
Одни из первых данных эхолокаторов, источник фото https://www.earthfiles.com/2003/09/24/part-1-update-on-deep-water-megalithic-stones-and-structures-near-western-cuba/

В 2012-м подводный робот, отправленный в таинственное место, частично подтвердил их предположения, запечатлев удивительные очертания на камеру. Архитектура затопленного города странно напоминает культурное наследие мексиканской цивилизации Теотиуакан. Площадь подводного населенного пункта предположительно составляет не менее двухсот гектар Возраст затерянного в водах океана населенного пункта – около 50000 лет, что существенно древнее знаменитейших египетских построек.

Город древней цивилизации, который обнаружили под водой у берегов Кубы
Примерная визуализация некоторых участков.

Интересно, что слухи о существовании «Кубинской Атлантиды» ходят уже давно. Существуют рассказы об американской подлодке, якобы наткнувшейся во времена кризиса в 60-х на пирамидальные руины подводных городов. В конце 90-х атлантологом Дэном Кларком было объявлено о находке подводных построек.

В научных кругах к открытию отнеслись довольно скептически.

К примеру, Профессор океанографии Роберт Баллард заявил:

Это слишком глубоко. Я был бы удивлен, если бы это было создано человеком. Я видел многие изображения сонара в своей жизни, но это выглядит, как чернильное пятно — люди иногда могут видеть то, что они хотят видеть. Я просто подожду немного больше данных.

Старший редактор National Geographic Джон Эчаве выразил такие мысли:

Это интересные аномалии, но я не специалист по сонарам, и пока мы не сможем на самом деле туда попасть и посмотреть , будет сложно охарактеризовать их.

Кларк полностью уверен, что подводные мегаполисы у кубинских берегов намного древнее мексиканских и египетских строений. По мнению ученого майя, скорее всего, либо произвели реконструкцию уже имевшихся в наличии циклопических сооружений, либо скопировали их архитектуру, позаимствовав технологию у более развитых предшественников. Последние данные все больше подтверждают казавшуюся когда-то безумной теорию о всемирной цивилизации древности с типичными мегаполисами, разбросанными во многих точках планеты.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями